Lebensraumtypen: |
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (2,15 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,60 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Ufergehoelze (nicht FFH-LRT) <NBE0> (0,01 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Suempfe, Riede und Roehrichte (nicht FFH-LRT) <NCC0> (0,43 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (0,20 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,61 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,70 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Strauchhecke, ebenerdig <BD2> (0,50 ha)
- Ufergehölz <BE0> (0,01 ha)
- Baumreihe <BF1> (0,10 ha)
- Rasen-Großseggenried <CD1> (0,43 ha)
- Fettwiese, Flachlandausbildung (Glatthaferwiese) <EA1> (2,35 ha)
- Weiher <FB0> (0,61 ha)
- Graben <FN0> (0,70 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis palustris)
- Gemeiner Froschlöffel (Alisma plantago-aquatica)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Grosse Bibernelle (Pimpinella major)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schein-Zypergras-Segge (Carex pseudocyperus)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schnabel-Segge (Carex rostrata)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
- Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)
- Weide (unbestimmt) (Salix spec.)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zittergras-Segge (Carex brizoides)
- Zungen-Hahnenfuss (Ranunculus lingua)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
|