Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (8,24 ha)
- Alte bodensaure Eichenwaelder auf Sandebenen mit Quercus robur <9190> (5,60 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (1,03 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (1,01 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Waelder auf Duenenstandorten und naehrstoffarmen Sandboeden (nicht FFH-LRT) <NAD0> (4,03 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (0,09 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (0,14 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,60 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (1,01 ha)
- Birken-Eichenmischwald <AB2> (5,60 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (1,03 ha)
- Hybrid-Pappelmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AF1> (0,58 ha)
- Kiefernwald <AK0> (11,15 ha)
- Fettweide <EB0> (0,09 ha)
- Flutrasen <EC5> (0,14 ha)
- Teich <FF0> (0,66 ha)
- Quellbach <FM4> (0,12 ha)
- Parkplatz <HV3> (0,31 ha)
- Feuchte Hochstaudenflur, flächenhaft <LB1> (0,06 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breit-Wegerich (Plantago major)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Efeu (Hedera helix)
- Einfacher Igelkolben (Sparganium emersum)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gelbe Teichrose (Nuphar lutea)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Froschlöffel (Alisma plantago-aquatica)
- Gemeiner Froschlöffel Sa. (Alisma plantago-aquatica agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Habichtskraut (unbestimmt) (Hieracium spec.)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Kalmus (Acorus calamus)
- Kanadische Pappel (Populus canadensis (P. deltoides x nigra))
- Kleine Wasserlinse (Lemna minor)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa)
- Kornelkirsche (Cornus mas)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kröten-Binse (Juncus bufonius)
- Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
- Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rote Johannisbeere (Ribes rubrum)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schein-Zypergras-Segge (Carex pseudocyperus)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schmalblättriger Merk (Berula erecta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spätblühende Traubenkirsche (Prunus serotina)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Wasserstern (Callitriche palustris)
- Sumpf-Wasserstern Sa. (Callitriche palustris agg.)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Untergetauchtes Sternlebermoos (Riccia fluitans)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasser-Schwaden (Glyceria maxima)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Österreichische Schwarz-Kiefer (Pinus nigra)
|
Tierarten: |
|