Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (11,25 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (3,64 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (38,67 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Suempfe, Riede und Roehrichte (nicht FFH-LRT) <NCC0> (0,55 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (0,70 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (1,56 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (2,54 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (31,58 ha)
- Eichen-Buchenmischwald <AA1> (2,03 ha)
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (5,07 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (3,07 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (5,05 ha)
- Bachbegleitender Eschenwald <AM2> (0,57 ha)
- Eichen-Hainbuchenmischwald <AQ1> (2,01 ha)
- Rasen-Großseggenried <CD1> (0,55 ha)
- Feldgras und Neueinsaaten <EA3> (1,06 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (0,70 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (1,56 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (2,54 ha)
- Neophytenflur <LB3> (3,13 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Brombeere (unbestimmt) (Rubus spec.)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echter Arznei-Baldrian i.e.S. (Valeriana officinalis)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gewöhnliche Goldnessel (Gartenform) (Lamium galeobdolon var. variegatum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Korb-Weide (Salix viminalis)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Weisse Hainsimse (Luzula luzuloides)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Winkel-Segge (Carex remota)
|
Tierarten: |
|