Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (2,79 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (0,70 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (0,16 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (1,78 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (1,33 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Suempfe, Riede und Roehrichte (nicht FFH-LRT) <NCC0> (0,02 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (5,33 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (4,43 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,75 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Quellbereiche (nicht FFH-LRT) <NFK0> (0,03 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (1,79 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Hainbuchen-Eichenmischwald <AB9> (1,78 ha)
- Schwarzerlenwald <AC0> (0,70 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (0,18 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (1,04 ha)
- Gebüsche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (0,11 ha)
- Hecke <BD0> (0,08 ha)
- Gehölzstreifen <BD3> (0,41 ha)
- Rasen-Großseggenried <CD1> (0,02 ha)
- Fettwiese <EA0> (3,77 ha)
- Fettweide <EB0> (3,12 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (2,07 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (0,62 ha)
- Magerweide <ED2> (0,69 ha)
- Fettgrünlandbrache <EE0a> (0,43 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (1,95 ha)
- Magergrünlandbrache <EE4> (0,06 ha)
- Sicker-, Sumpfquelle, Helokrene <FK2> (0,03 ha)
- Quellbach <FM4> (0,17 ha)
- Mittelgebirgsbach <FM6> (1,61 ha)
- Wohn-, Erschliessungsstrasse <VA7> (0,03 ha)
- Wirtschaftsweg <VB0> (0,21 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Asch-Weide Sa. (Salix cinerea)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Blasen-Segge (Carex vesicaria)
- Bleiche Segge (Carex pallescens)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere (unbestimmt) (Rubus spec.)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Echter Arznei-Baldrian i.e.S. (Valeriana officinalis)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Eiche (unbestimmt) (Quercus spec.)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Garten-Apfel (Malus domestica)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Geflügeltes Johanniskraut (Hypericum tetrapterum)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeines Brunnenmoos (Fontinalis antipyretica)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare)
- Gewöhnliche Schlehe (Prunus spinosa)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Gewöhnliches Scharbockskraut (Ranunculus ficaria subsp. ficaria)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Grossblütiges Wiesenlabkraut i.e.S. (Galium album subsp. album)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Gänse-Fingerkraut (Potentilla anserina)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Hartriegel (unbestimmt) (Cornus spec.)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herkulesstaude (Heracleum mantegazzianum)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hohlzahn (unbestimmt) (Galeopsis spec.)
- Horst-Rotschwingel (Festuca nigrescens)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Kleinblütiges Weidenröschen (Epilobium parviflorum)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knäuel-Ampfer (Rumex conglomeratus)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Arzneibaldrian (Valeriana excelsa)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
- Quendel-Ehrenpreis (Veronica serpyllifolia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Segge-Bastard (Carex x elytroides (C. acuta x nigra))
- Sparrige Segge Sa. (Carex muricata agg.)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Spitzlappiger Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Vielblütige Hainsimse (Luzula multiflora)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Greiskraut (Senecio aquaticus)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weidenröschen (unbestimmt) (Epilobium spec.)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wilde Möhre (Daucus carota (subsp. carota))
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
- Aurorafalter (Anthocharis cardamines)
- Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
- Tagpfauenauge (Inachis io)
|