Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (0,05 ha)
- Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoeto-Nanojuncetea <3130> (0,12 ha)
- Feuchte Heiden des nordatlantischen Raums mit Erica tetralix <4010> (0,68 ha)
- Trockene europaeische Heiden <4030> (0,09 ha)
- Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden <6230> (0,05 ha)
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (13,53 ha)
- Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) <9110> (0,29 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (0,71 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (0,87 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (0,98 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete trockene Heiden (nicht FFH-LRT) <NDA0> (0,18 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Silikattrockenrasen (nicht FFH-LRT) <NDC0> (0,85 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (20,40 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (20,17 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (13,86 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,38 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (0,14 ha)
- Birken-Eichenmischwald <AB2> (0,11 ha)
- Eichen-Birkenmischwald <AD1> (0,40 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,52 ha)
- Gehölzstreifen <BD3> (0,98 ha)
- Ufergehölz aus heimischen Laubbaumarten <BE5> (0,71 ha)
- Trockene Heide <DA0> (0,18 ha)
- Calluna- bzw. Sandheide <DA1> (0,09 ha)
- Zwergstrauch-Feuchtheide <DB1> (0,68 ha)
- Silikattrockenrasen <DC0> (0,85 ha)
- Borstgrasrasen <DF0> (0,09 ha)
- Fettwiese <EA0> (24,70 ha)
- Fettweide <EB0> (5,72 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (11,88 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (5,62 ha)
- Flutrasen <EC5> (1,94 ha)
- Magerwiese <ED1> (16,52 ha)
- Magerweide <ED2> (0,85 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,73 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,04 ha)
- Tümpel (periodisch) <FD1> (0,23 ha)
- Blänke <FD2> (0,23 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- (Art-ID 190566)
- (Art-ID 190555)
- Asch-Weide Sa. (Salix cinerea agg.)
- Aufsteigende Gelb-Segge (Carex demissa)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Sandknöpfchen (Jasione montana)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara subsp. amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blasen-Segge (Carex vesicaria)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Borstgras (Nardus stricta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Braunes Schnabelried (Rhynchospora fusca)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere (unbestimmt) (Rubus spec.)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Dreiteiliger Zweizahn (Bidens tripartita)
- Dreizahn (Danthonia decumbens s.l.)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echte Glockenheide (Erica tetralix)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Efeu (Hedera helix)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Frühe Haferschmiele (Aira praecox)
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis vulgaris)
- Gemeine Sumpfsimse Sa. (Eleocharis palustris agg.)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Froschlöffel Sa. (Alisma plantago-aquatica agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Moor-Bärlapp (Lycopodiella inundata)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Vogelbeere (Sorbus aucuparia subsp. aucuparia)
- Gewöhnliche Wald-Kiefer (Pinus sylvestris subsp. sylvestris)
- Gewöhnliche Wiesen-Klee (Trifolium pratense subsp. pratense)
- Gewöhnlicher Arznei-Thymian (Thymus pulegioides subsp. pulegioides)
- Gewöhnlicher Flaumiger Wiesenhafer (Helictotrichon pubescens subsp. pubescens)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Heide-Wacholder (Juniperus communis subsp. communis)
- Gewöhnlicher Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris subsp. acris)
- Gewöhnlicher Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus subsp. europaeus)
- Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium subsp. sphondylium)
- Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer (Trisetum flavescens subsp. flavescens)
- Gewöhnlicher Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris)
- Gewöhnliches Leinkraut (Linaria vulgaris)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Gewöhnliches Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis subsp. pratensis)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Grosser Klappertopf (Rhinanthus serotinus)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Haar-Schafschwingel (Festuca filiformis)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasen-Klee (Trifolium arvense)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heide-Nelke (Dianthus deltoides)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Hybridpappel-Kultursorte (Populus canadensis (cvar. marilandica))
- Kleinblütiges Springkraut (Impatiens parviflora)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kleiner Klee (Trifolium dubium)
- Kleiner Sauerampfer i.w.S. (Rumex acetosella s.l.)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kleinköpfiger Pippau (Crepis capillaris)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Kriech-Weide i.w.S. (Salix repens s.l.)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Königsfarn (Osmunda regalis)
- Lockerblütiges Vergissmeinnicht (Myosotis laxa)
- Mittlerer Sonnentau (Drosera intermedia)
- Moor-Birke i.w.S. (Betula pubescens s.l.)
- Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
- Nelken-Haferschmiele (Aira caryophyllea)
- Nickender Löwenzahn (Leontodon saxatilis)
- Niederliegendes Johanniskraut (Hypericum humifusum)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Pillen-Segge (Carex pilulifera)
- Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea)
- Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
- Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)
- Robinie (Robinia pseudoacacia)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)
- Rot-Eiche (Quercus rubra)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rote Lichtnelke (Silene dioica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Röhrige Pferdesaat (Oenanthe fistulosa)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sand-Straussgras (Agrostis vinealis)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schafschwingel Sa. (Festuca ovina agg.)
- Scharbockskraut (Ficaria verna)
- Schein-Zypergras-Segge (Carex pseudocyperus)
- Schild-Ehrenpreis (Veronica scutellata)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schmaler Sauerampfer (Rumex acetosella var. tenuifolius)
- Schneide (Cladium mariscus)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Segge-Bastard (Carex x elytroides (C. acuta x nigra))
- Silbergras (Corynephorus canescens)
- Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)
- Sparrige Binse (Juncus squarrosus)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Spätblühende Traubenkirsche (Prunus serotina)
- Späte Gelb-Segge (Carex viridula)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stink-Storchschnabel Sa. (Geranium robertianum agg.)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Haarstrang (Peucedanum palustre)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut Sa. (Galium palustre agg.)
- Sumpf-Rispengras (Poa palustris)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Teufelsabbiss (Succisa pratensis)
- Thymian-Ehrenpreis (Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia)
- Torfmoos (unbestimmt) (Sphagnum spec.)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
- Vielstengelige Sumpfsimse (Eleocharis multicaulis)
- Vogel-Wicke Sa. (Vicia cracca agg.)
- Vogelfuss (Ornithopus perpusillus)
- Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Greiskraut Sa. (Senecio aquaticus agg.)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
- Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)
- Weicher Storchschnabel (Geranium molle)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
- Wiesen-Flockenblume Sa. (Centaurea jacea agg.)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Rispengras Sa. (Poa pratensis agg.)
- Wiesen-Schafgarbe Sa. (Achillea millefolium agg.)
- Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense)
- Wilde Möhre (Daucus carota (subsp. carota))
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Wurmfarn Sa. (Dryopteris filix-mas agg.)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
- Zwerg-Filzkraut (Filago minima)
- Zwiebel-Binse (Juncus bulbosus s.l.)
|
Tierarten: |
- Sumpfschrecke (Stethophyma grossum)
|