Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden <6230> (0,05 ha)
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (2,50 ha)
- Berg-Maehwiesen <6520> (1,21 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (9,29 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (1,24 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (3,52 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (1,59 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,48 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Kahlschlagfläche <AT1> (1,50 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (1,42 ha)
- Ufergehölz <BE0> (1,42 ha)
- Baumgruppe <BF2> (1,42 ha)
- Borstgrasrasen <DF0> (0,05 ha)
- Fettwiese <EA0> (0,29 ha)
- Fettweide <EB0> (8,09 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (0,66 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (3,41 ha)
- Magerwiese <ED1> (3,05 ha)
- Magerweide <ED2> (2,07 ha)
- Fettgrünlandbrache <EE0a> (0,16 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,11 ha)
- Teich <FF0> (0,28 ha)
- Quelle, Quellbereich <FK0> (0,28 ha)
- Bach <FM0> (0,48 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Glockenblume (Campanula rapunculoides)
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Minze (Mentha arvensis)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Ackerwinde (Convolvulus arvensis)
- Aufgeblasenes Leimkraut (Silene vulgaris)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bleiche Segge (Carex pallescens)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Borstgras (Nardus stricta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breit-Wegerich (Plantago major)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Einjähriges Rispengras (Poa annua)
- Europäische Lärche (Larix decidua)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Feld-Klee (Trifolium campestre)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium subsp. sphondylium)
- Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer (Trisetum flavescens subsp. flavescens)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Greiskraut Sa. (Senecio nemorensis agg.)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Hunds-Veilchen (Viola canina)
- Jakobs Greiskraut (Senecio jacobaea)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Baldrian Sa.) (Valeriana dioica agg.)
- Kleiner Klee (Trifolium dubium)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kleinköpfiger Pippau (Crepis capillaris)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Krauser Ampfer (Rumex crispus )
- Kriechender Arznei-Baldrian (Valeriana excelsa subsp. excelsa)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Minze (unbestimmt) (Mentha spec.)
- Mittlerer Klee (Trifolium medium)
- Mittlerer Wegerich (Plantago media)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Roter Fingerhut (Digitalis purpurea)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schafschwingel (Festuca ovina)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarze Teufelskralle (Phyteuma nigrum)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)
- Wald-Storchschnabel (Geranium sylvaticum)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Weicher Pippau (Crepis mollis)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bocksbart Sa. (Tragopogon pratensis)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Kümmel (Carum carvi)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
- Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Amsel (Turdus merula)
- Baumpieper (Anthus trivialis)
- Bluthänfling (Carduelis cannabina)
- Buchfink (Fringilla coelebs)
- Fitis (Phylloscopus trochilus)
- Gartengrasmücke (Sylvia borin)
- Goldammer (Emberiza citrinella)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Heckenbraunelle (Prunella modularis)
- Kohlmeise (Parus major)
- Neuntöter (Lanius collurio)
- Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
- Singdrossel (Turdus philomelos)
- Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
- Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
|