Lebensraumtypen: |
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (9,44 ha)
- Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) <9110> (0,19 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (1,11 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (0,05 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (12,78 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (3,28 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,39 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,28 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (0,19 ha)
- Birkenmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AD7> (0,88 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,23 ha)
- Gehölzstreifen <BD3> (0,05 ha)
- Fettwiese <EA0> (18,22 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (3,28 ha)
- Magerwiese <ED1> (4,00 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,04 ha)
- Tümpel (periodisch) <FD1> (0,08 ha)
- Blänke <FD2> (0,27 ha)
- Tieflandbach <FM5> (0,28 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- (Art-ID 190566)
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Adlerfarn i.w.S. (Pteridium aquilinum s.l.)
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Aufrechter Igelkolben i.w.S. (Sparganium erectum s.l.)
- Aufsteigende Gelb-Segge (Carex demissa)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blasen-Segge (Carex vesicaria)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Borstgras (Nardus stricta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere (unbestimmt) (Rubus spec.)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echte Brunnenkresse Sa. (Nasturtium officinale agg.)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea)
- Efeu (Hedera helix)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
- Geflügeltes Johanniskraut (Hypericum tetrapterum)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Sumpfsimse Sa. (Eleocharis palustris agg.)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Vogelbeere (Sorbus aucuparia subsp. aucuparia)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnliche Wald-Kiefer (Pinus sylvestris subsp. sylvestris)
- Gewöhnliche Wiesen-Klee (Trifolium pratense subsp. pratense)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris subsp. acris)
- Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium subsp. sphondylium)
- Gewöhnliches Flattergras (Milium effusum subsp. effusum)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grau-Segge (Carex canescens)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Klappertopf (Rhinanthus serotinus)
- Grüne Teichbinse (Schoenoplectus lacustris)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Helmms Dickblatt (Crassula helmsii)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Kleinblütiges Springkraut (Impatiens parviflora)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kleiner Klee (Trifolium dubium)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kleinköpfiger Pippau (Crepis capillaris)
- Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kröten-Binse Sa. (Juncus bufonius agg.)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Lockerblütiges Vergissmeinnicht (Myosotis laxa)
- Moor-Birke i.w.S. (Betula pubescens s.l.)
- Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Pillen-Segge (Carex pilulifera)
- Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
- Robinie (Robinia pseudoacacia)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Salz-Bunge (Samolus valerandi)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schild-Ehrenpreis (Veronica scutellata)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schmalblättriger Merk (Berula erecta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Segge-Bastard (Carex x elytroides (C. acuta x nigra))
- Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)
- Sparrige Binse (Juncus squarrosus)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Spätblühende Traubenkirsche (Prunus serotina)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stink-Storchschnabel Sa. (Geranium robertianum agg.)
- Sumpf-Haarstrang (Peucedanum palustre)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Sumpf-Sternmiere (Stellaria palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Sumpf-Vergissmeinnicht i.e.S. (Myosotis scorpioides s.str.)
- Sumpf-Weidenröschen (Epilobium palustre)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Teufelsabbiss (Succisa pratensis)
- Vielblütige Hainsimse (Luzula multiflora subsp. multiflora)
- Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
- Vogel-Wicke Sa. (Vicia cracca agg.)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wasser-Greiskraut Sa. (Senecio aquaticus agg.)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
- Wiesen-Flockenblume Sa. (Centaurea jacea agg.)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe Sa. (Achillea millefolium agg.)
- Wilde Möhre (Daucus carota (subsp. carota))
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
|