Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (4,43 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (17,33 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Auenwaelder (nicht FFH-LRT) <NAX0> (2,19 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Feldgehoelze (nicht FFH-LRT) <NBA0> (1,59 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,50 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (53,13 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (6,88 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,42 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,03 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Quellbereiche (nicht FFH-LRT) <NFK0> (0,24 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (2,82 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Obstbaumbestaende <NHK0> (1,80 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (15,50 ha)
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (1,84 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (6,62 ha)
- Feldgehölz <BA0> (1,59 ha)
- Gehölzstreifen <BD3> (0,50 ha)
- Fettwiese <EA0> (15,50 ha)
- Fettweide <EB0> (26,56 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (2,50 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (2,10 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (11,07 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (2,28 ha)
- Magergrünlandbrache <EE4> (0,42 ha)
- Teich <FF0> (0,03 ha)
- Quelle, Quellbereich <FK0> (0,03 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (0,28 ha)
- Bachmittellauf im Mittelgebirge <FM2> (2,55 ha)
- Quellbach <FM4> (0,21 ha)
- Obstanlage <HK0> (1,80 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Aronstab (Arum maculatum)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Efeu (Hedera helix)
- Einblütiges Perlgras (Melica uniflora)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flattergras (Milium effusum)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
- Garten-Apfel (Malus domestica)
- Geflecktes Habichtskraut (Hieracium maculatum)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis palustris)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeiner Wasserdarm (Stellaria aquatica)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grau-Erle (Alnus incana)
- Grosse Bibernelle (Pimpinella major)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Kanadische Pappel (Populus canadensis (P. deltoides x nigra))
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleine Wasserlinse (Lemna minor)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Pillen-Segge (Carex pilulifera)
- Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Sparriges Kranzmoos (Rhytidiadelphus squarrosus)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teichlinse (Spirodela polyrhiza)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Viermänniges Schaumkraut (Cardamine hirsuta)
- Waldmeister (Galium odoratum)
- Walnuss (Juglans regia)
- Wasser-Greiskraut (Senecio aquaticus)
- Wechselblättriges Milzkraut (Chrysosplenium alternifolium)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
- Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
- Bunter Grashüpfer (Omocestus viridulus)
- Gemeine Eichenschrecke (Meconema thalassinum)
- Gemeiner Grashüpfer (Chorthippus parallelus)
- Gewöhnliche Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Hornisse (Vespa crabro)
- Nachtigall-Grashüpfer (Chorthippus biguttulus)
- Rotfuchs (Vulpes vulpes)
- Schwarzspecht (Dryocopus martius)
- Weissrandiger Grashüpfer (Chorthippus albomarginatus)
|