Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (1,12 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (NaN ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Suempfe, Riede und Roehrichte (nicht FFH-LRT) <NCC0> (0,12 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (0,38 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (5,02 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (2,35 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,49 ha)
- Hecke <BD0> (0,16 ha)
- Ufergehölz <BE0> (0,16 ha)
- Kopfbaumreihe <BG1> (0,16 ha)
- Rasen-Großseggenried <CD1> (0,02 ha)
- Röhrichtbestand hochwüchsiger Arten <CF2> (0,09 ha)
- Fettwiese <EA0> (NaN ha)
- Fettweide <EB0> (NaN ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (3,86 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (0,89 ha)
- Magerwiese <ED1> (0,94 ha)
- Magerweide <ED2> (2,95 ha)
- Fettgrünlandbrache <EE0a> (0,80 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,27 ha)
- Magergrünlandbrache <EE4> (0,47 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (0,32 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Hornkraut (Cerastium arvense s.l.)
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Aufgeblasenes Leimkraut (Silene vulgaris)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Dreizahn (Danthonia decumbens s.l.)
- Echter Arznei-Baldrian i.e.S. (Valeriana officinalis)
- Echtes Barbarakraut (Barbarea vulgaris s.l.)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Echtes Labkraut Sa. (Galium verum agg.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Einjähriges Rispengras (Poa annua)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Europäische Lärche (Larix decidua)
- Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Färber-Ginster (Genista tinctoria)
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis palustris)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnlicher Hornklee Sa. (Lotus corniculatus agg.)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Gewöhnliches Sonnenröschen i.w.S. (Helianthemum nummularium s.l.)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heide-Nelke (Dianthus deltoides)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Hunds-Veilchen (Viola canina)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Klee (Trifolium dubium)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella subsp. acetosella)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Krauser Ampfer (Rumex crispus )
- Kriechende Hauhechel (Ononis repens)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Mittlerer Klee (Trifolium medium)
- Mittlerer Wegerich (Plantago media)
- Moschus-Malve (Malva moschata)
- Orangerotes Habichtskraut (Hieracium aurantiacum)
- Purgier-Lein (Linum catharticum)
- Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
- Rapunzel-Glockenblume (Campanula rapunculus)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rauhhaar-Wicke (Vicia hirsuta)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriger Merk (Berula erecta)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa s.l.)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Spitzlappiger Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Storchschnabel (Geranium palustre)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Viersamige Wicke (Vicia tetrasperma)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Weiche Trespe (Bromus hordeaceus s.l.)
- Weicher Storchschnabel (Geranium molle)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weide (unbestimmt) (Salix spec.)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Kümmel (Carum carvi)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schafgarbe Sa. (Achillea millefolium agg.)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
- Goldammer (Emberiza citrinella)
- Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
- Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)
|