Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Berg-Maehwiesen <6520> (0,33 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (2,02 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (1,45 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (1,73 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Fichtenwald <AJ0> (0,21 ha)
- Hecke <BD0> (0,85 ha)
- Ufergehölz <BE0> (0,85 ha)
- Fettwiese <EA0> (2,95 ha)
- Fettweide <EB0> (1,90 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (1,73 ha)
- Magergrünlandbrache <EE4> (0,33 ha)
- Bach <FM0> (0,52 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (0,31 ha)
- Graben <FN0> (0,21 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense)
- Acker-Hornkraut (Cerastium arvense s.l.)
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Dunkle Königskerze (Verbascum nigrum)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echtes Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Färber-Ginster (Genista tinctoria)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Gefleckte Taubnessel (Lamium maculatum)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beifuss (Artemisia vulgaris)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Rainkohl (Lapsana communis s.l.)
- Gemeiner Wasserdarm (Stellaria aquatica)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Geruchlose Kamille (Tripleurospermum perforatum)
- Gewimpertes Kreuzlabkraut (Cruciata laevipes)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Vogelmiere (Stellaria media)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Klette (Arctium lappa)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heide-Labkraut (Galium pumilum)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herkulesstaude (Heracleum mantegazzianum)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hopfenklee (Medicago lupulina)
- Hunds-Quecke (Elymus caninus)
- Hunds-Veilchen (Viola canina)
- Hundspetersilie i.w.S. (Aethusa cynapium s.l.)
- Jakobs Greiskraut (Senecio jacobaea)
- Klebriges Greiskraut (Senecio viscosus)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Mauerlattich (Mycelis muralis)
- Mittlerer Klee (Trifolium medium)
- Moschus-Malve (Malva moschata)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rote Lichtnelke (Silene dioica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Scharfer Mauerpfeffer (Sedum acre)
- Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Ziest (Stachys palustris)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Vielblütige Hainsimse (Luzula multiflora)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Wald-Rispengras (Poa chaixii)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Storchschnabel (Geranium sylvaticum)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Weiche Trespe (Bromus hordeaceus s.l.)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weisse Taubnessel (Lamium album)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bocksbart (Tragopogon pratensis subsp. pratensis)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Kümmel (Carum carvi)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wiesen-Storchschnabel (Geranium pratense)
- Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Bachstelze (Motacilla alba)
- Blauflügel-Prachtlibelle (Calopteryx virgo)
- Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
- Bunter Grashüpfer (Omocestus viridulus)
- Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
- Gemeiner Grashüpfer (Chorthippus parallelus)
- Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
- Nachtigall-Grashüpfer (Chorthippus biguttulus)
- Wasseramsel (Cinclus cinclus)
|