Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (15,55 ha)
- noch kein LRT <kein LRT> (48,00 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete flaechige Gebuesche und Baumgruppen <NBB0> (0,17 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (14,56 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (7,43 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,37 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (2,06 ha)
- Gebüsche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (0,17 ha)
- Hecke <BD0> (2,06 ha)
- Weiden-Ufergehölz <BE1> (3,02 ha)
- Baumgruppe, Baumreihe <BF0> (1,03 ha)
- Besenginster-Heide <DA3> (1,01 ha)
- Fettwiese <EA0> (59,59 ha)
- Fettweide <EB0> (9,00 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (11,13 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (0,85 ha)
- Magerwiese <ED1> (3,99 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (1,34 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (2,06 ha)
- Graben <FN0> (0,30 ha)
- Acker <HA0> (2,00 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Minze (Mentha arvensis)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Asch-Weide Sa. (Salix cinerea)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blasen-Segge (Carex vesicaria)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Bleiche Segge (Carex pallescens)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Doldiges Habichtskraut (Hieracium umbellatum)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)
- Feld-Hainsimse Sa. (Luzula campestris agg.)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flaum-Hafer (Helictotrichon pubescens)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Garten-Apfel (Malus domestica)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Gelb-Segge Sa. (Carex flava agg.)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beifuss (Artemisia vulgaris)
- Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer (Trisetum flavescens subsp. flavescens)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grau-Erle (Alnus incana)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Heide-Nelke (Dianthus deltoides)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleine Bibernelle Sa. (Pimpinella saxifraga agg.)
- Kleiner Klappertopf (Rhinanthus minor)
- Kleiner Klee (Trifolium dubium)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella subsp. acetosella)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Korb-Weide (Salix viminalis)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Körner-Steinbrech (Saxifraga granulata)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
- Moschus-Malve (Malva moschata)
- Ohr-Weide (Salix aurita)
- Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rote Lichtnelke (Silene dioica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)
- Schnabel-Segge (Carex rostrata)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Silber-Weide (Salix alba)
- Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa s.l.)
- Sparrige Segge Sa. (Carex muricata agg.)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stern-Segge (Carex echinata)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
- Sumpf-Blutauge (Comarum palustre)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Sumpf-Storchschnabel (Geranium palustre)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Sumpf-Ziest (Stachys palustris)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Teufelsabbiss (Succisa pratensis)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Wald-Storchschnabel (Geranium sylvaticum)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasserstern (unbestimmt) (Callitriche spec.)
- Weiche Trespe (Bromus hordeaceus s.l.)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bocksbart Sa. (Tragopogon pratensis)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Kümmel (Carum carvi)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Labkraut Sa. (Galium mollugo agg.)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wiesen-Storchschnabel (Geranium pratense)
- Winter-Linde (Tilia cordata)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zittergras-Segge (Carex brizoides)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
- Amsel (Turdus merula)
- Bachstelze (Motacilla alba)
- Baumfalke (Falco subbuteo)
- Bekassine (Gallinago gallinago)
- Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
- Elster (Pica pica)
- Feldlerche (Alauda arvensis)
- Feldschwirl (Locustella naevia)
- Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
- Goldammer (Emberiza citrinella)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Heckenbraunelle (Prunella modularis)
- Kiebitz (Vanellus vanellus)
- Neuntöter (Lanius collurio)
- Raubwürger (Lanius excubitor)
- Rohrammer (Emberiza schoeniclus)
- Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola)
- Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)
- Turteltaube (Streptopelia turtur)
- Wacholderdrossel (Turdus pilaris)
- Wachtel (Coturnix coturnix)
- Wasseramsel (Cinclus cinclus)
- Wiesenpieper (Anthus pratensis)
- Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
- Zwergschnepfe (Lymnocryptes minimus)
|