Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (2,36 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Auenwaelder (nicht FFH-LRT) <NAX0> (0,09 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete flaechige Gebuesche und Baumgruppen <NBB0> (0,07 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Ufergehoelze (nicht FFH-LRT) <NBE0> (0,05 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (12,72 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (0,85 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,62 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Hohlwege, unbefestigte Feldwege und Wegboeschungen <NHG0> (0,01 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Saeume und Hochstaudenfluren (nicht FFH-LRT) <NK00> (0,02 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (0,09 ha)
- Erlen-Ufergehölz <BE2> (0,05 ha)
- Baumgruppe <BF2> (0,07 ha)
- Fettwiese <EA0> (2,36 ha)
- Fettwiese, Flachlandausbildung (Glatthaferwiese) <EA1> (5,45 ha)
- Fettweide <EB0> (5,20 ha)
- Nass- und Feuchtgrünland <EC0> (1,19 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (0,10 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (0,42 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (0,88 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,32 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (0,62 ha)
- Grünlandrain <HC2> (0,01 ha)
- Gewässerbegleitender feuchter Saum bzw. linienf. Hochstaudenflur <KA2> (0,02 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beifuss (Artemisia vulgaris)
- Gemeiner Dost (Origanum vulgare)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Windröschen (Anemone sylvestris)
- Gänse-Fingerkraut (Potentilla anserina)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Kleinblütiger Hohlzahn (Galeopsis bifida)
- Kleiner Odermennig (Agrimonia eupatoria)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Ohr-Weide (Salix aurita)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen Knäuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
|