Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)(* besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchidee <6210> (0,45 ha)
- Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) <9130> (3,72 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (0,28 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (2,85 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Felsen (nicht FFH-LRT) <NGA0> (0,21 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (3,72 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,96 ha)
- Böschungshecke <BD4> (0,17 ha)
- Baumgruppe, Baumreihe <BF0> (0,17 ha)
- Baumreihe <BF1> (0,08 ha)
- Einzelbaum <BF3> (0,01 ha)
- Kalkhalbtrockenrasen, Kalkmagerrasen <DD0> (0,25 ha)
- Enzian-Schillergrasrasen <DD1> (0,21 ha)
- Fettweide <EB0> (3,48 ha)
- frische bis mässig trockene Mähweide <EB2> (8,91 ha)
- Magerweide <ED2> (2,85 ha)
- sekundärer Kalkfels <GA3> (0,21 ha)
- Kalksteinbruch, Steinbruch auf basischen Ausgangsgestein <GC1> (0,34 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Hornkraut (Cerastium arvense s.l.)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Klee (Trifolium montanum)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Braunstieliger Streifenfarn (Asplenium trichomanes s.l.)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Dornige Hauhechel (Ononis spinosa)
- Echter Wolfsfuss (Anomodon viticulosus)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fichte (Picea abies)
- Frühlings-Fingerkraut Sa. (Potentilla verna agg.)
- Frühlings-Segge (Carex caryophyllea)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnliches Sonnenröschen i.w.S. (Helianthemum nummularium s.l.)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Großes Schillergras (Koeleria pyramidata (subsp. pyramidata))
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Körner-Steinbrech (Saxifraga granulata)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)
- Mittlerer Wegerich (Plantago media)
- Nickendes Leimkraut (Silene nutans)
- Prunus (unbestimmt) (Prunus spec.)
- Purgier-Lein (Linum catharticum)
- Rauhhaarige Gänsekresse (Arabis hirsuta)
- Rose (unbestimmt) (Rosa spec.)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitz-Ahorn (Acer platanoides)
- Spitzlappiger Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria s.l.)
- Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis)
- Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana)
- Waldmeister (Galium odoratum)
- Weiches Kamm-Moos (Ctenidium molluscum)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Wiesen Knäuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Neuntöter (Lanius collurio)
|