Titel:

Naturschutzgebiete und Nationalpark Eifel in NRW


Logo:

Naturschutzgebiete und Nationalpark Eifel in NRW


Suche:


Schriftmenü:

Schriftgrösse: ||

Inhalt:

Naturschutzgebiet Externsteine (LIP-007)

Objektbezeichnung:

NSG Externsteine

Kennung:

LIP-007

Ort: Horn-Bad Meinberg
Kreis: Lippe
Bezirksregierung: Detmold
Digitalisierte Fläche: 126,35 ha
Offizielle Fläche: 125,00 ha
Flächenanzahl: 1
Schutzstatus: NSG, bestehend
Verfahrensstand: LP rechtskraeftig
Inkraft seit: 1970
Inkraft: 2004
Außerkraft: 9999
Schutzziel:
Referenzen FFH- und VS-Gebiete:
Referenzen Schutzwürdige Biotope (BK):
  • BK-LIP-00030
Kennung:

BK-4119-0002

Objektbezeichnung:

NSG Externsteine

Link zur Karte: BK-4119-0002
Objektbeschreibung: 1. Gebietsbeschreibung Die namensgebenden markanten Felstürme formieren sich aus Osning-Sandstein, der hier das Rückgrat des Höhenzuges bildet. Hierzu zählen die markanten Bergrücken Knickenhagen und Bärenstein. Neben diesen Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation sind Bergheiden, Hainsimsen-Buchenwälder und Hudewaldrelikte mit alten Eichenbeständen wertbestimmende Lebensräume des Schutzgebietes. Im Offenland bzw. in Waldrandlage liegen mehrere orchideenreiche Feuchtwiesen, entlang der Wiembecke auch Pestwurzfluren. Größere Teiche direkt an den Hauptfelsen sowie mehrere kleinere, z.T. verlandete Teiche im Wiembecketal sind zumeist durch Anstau der Bäche künstlich begründet. Im Umfeld der Gewässer sind kleinflächig Erlen-Eschen- und Weichholz-Auenwälder vorhanden. Der Nordhang des Knickenhagen ist durch mehrere Quellaustritte gekennzeichnet. Kleinflächig sind hier neben vermoorten Offenbereichen (Hangmoorrelikt) auch torfmoosreiche Erlenbruchwälder erhalten. 2. Wertigkeit Die Felsen und ihre typische Vegetation sind innerhalb des Gebirgszuges Teutoburger Wald-Eggegebirge von großer biologischer (v.a. Flechten) und geologischer Bedeutung. Die Laubwaldgesellschaften entsprechen in Teilen der natürlichen standortgemäßen Vegetationsform Hainsimsen-Buchenwald. Als wertvolle Relikte historischer Nutzungsformen haben die in jüngerer Zeit mehrmals erweiterten Bergheiden eine regionale und die alten Hudewaldreste, welche eines der letzten Vorkommen des Eremiten (=Juchtenkäfers) in NRW beherbergen, eine landesweite Bedeutung. Besonders wertbestimmend ist das oft großlumig und höhlenreich vorhandene stehende und liegende Totholz. Die forstwirtschaftliche Nutzung ist zurückhaltend und fast ausschließlich auf die Fichtenbestände konzentriert, welche aber im Zuge mehrjähriger Borkenkäferkalamitäten fast komplett abgestorben sind. 3. Entwicklungsziele/ Biotopverbund Die Externsteine sind Bestandteil eines Zentrums im landesweiten Biotopverbund innerhalb der Achse Teutoburger Wald / Eggegebirge. 4. Hauptentwicklungsziele Die Entwicklungsmaßnahmen konzentrieren sich auf den Erhalt und die Förderung der strukturellen Vielfalt der Bergheiden, Hudewaldreste und Orchideenwiesen. Insbesondere mit Bezug auf die großflächig entstandenen Kalamitätsflächen ist ein behutsamer Umbau der Fichtenbestände in Bergheiden oder standortgerechte Waldgesellschaften von Bedeutung.

Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.

Lebensraumtypen:
  • Trockene europäische Heiden <4030> (4,16 ha)
  • Glatthafer- und Wiesenknopf-Silgenwiesen <6510> (0,58 ha)
  • Übergangs- und Schwingrasenmoore <7140> (0,08 ha)
  • Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation <8220> (0,17 ha)
  • Hainsimsen-Buchenwald <9110> (22,90 ha)
  • Erlen-Eschen- und Weichholz-Auenwälder <91E0> (0,62 ha)
  • 91E0 (Ausprägung Erlen-Eschen-Auenwälder) <91E0 Typ 2 (Erle)> (0,14 ha)
  • kein LRT <kein LRT> (57,46 ha)
  • Laubwälder ausserhalb von Sonderstandorten <NA00> (31,92 ha)
  • Sumpf-, Moor- und Bruchwälder <NAC0> (0,34 ha)
  • Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) <NB00> (0,07 ha)
  • Sümpfe, Riede und Röhrichte <NCC0> (0,21 ha)
  • Trockene Heiden <NDA0> (0,93 ha)
  • Nass- und Feuchtgrünland incl. Brachen <NEC0> (0,65 ha)
  • Quellbereiche <NFK0> (0,03 ha)
  • Fließgewässer <NFM0> (0,39 ha)
Geschützte Biotope (§62):
Biotoptypen:
  • Eichen-Buchenmischwald <AA1> (23,78 ha)
  • Eichenwald <AB0> (6,59 ha)
  • Buchen-Eichenmischwald <AB1> (20,79 ha)
  • Eichenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AB3> (2,61 ha)
  • Erlenwald <AC0> (1,94 ha)
  • Erlenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AC1> (0,19 ha)
  • Birkenmischwald mit gebietsfremden Laubbaumarten <AD2> (0,73 ha)
  • Sonstiger Laubmischwald einheimischer Arten (ein Art dominat) <AG1> (3,30 ha)
  • Sonstiger Nadel-Laubmischwald einheimischer Laubbaumarten <AG3> (15,55 ha)
  • Fichtenwald <AJ0> (0,78 ha)
  • Fichtenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AJ1> (23,43 ha)
  • Kahlschlagflaeche <AT1> (0,27 ha)
  • Totholzwald (Insekten-, Pilzbefall) <AT6> (6,03 ha)
  • Aufforstung <AU0> (3,35 ha)
  • Gebuesche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (0,07 ha)
  • Gehoelzstreifen <BD3> (0,26 ha)
  • Baumgruppe <BF2> (0,06 ha)
  • Einzelbaum <BF3> (0,00 ha)
  • Uebergangs-, Zwischenmoor, Quellmoor <CA3> (0,08 ha)
  • Rasen-Grossseggenried <CD1> (0,14 ha)
  • Roehrichtbestand <CF0> (0,08 ha)
  • Degenerierte Calluna-Heide <DA2> (0,93 ha)
  • Bergheide-Beerenstrauchheide <DA5> (4,16 ha)
  • Fettwiese <EA0> (1,65 ha)
  • Nass- und Feuchtwiese <EC1> (0,65 ha)
  • Fluss-, Bachstau <FH2> (1,15 ha)
  • Sicker-, Sumpfquelle <FK2> (0,03 ha)
  • Quellbach <FM4> (0,15 ha)
  • Mittelgebirgsbach <FM6> (0,25 ha)
  • natuerlicher Silikatfels <GA2> (0,37 ha)
  • Silikatsteinbruch <GC2> (0,49 ha)
  • Trittrasen, Rasenplatz, Parkrasen <HM4> (0,21 ha)
  • Wirtschaftsweg <VB0> (0,60 ha)
Rote Liste Arten 2010 NRW:
Planungsrelevante Arten:
Pflanzenarten:
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • ()
  • Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
  • Acker-Minze (Sa.) (Mentha arvensis agg.)
  • Alpen-Hexenkraut (Circaea alpina)
  • Aronstab (Arum maculatum)
  • Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
  • Atrichum undulatum (Atrichum undulatum)
  • Bach-Kurzbuechsenmoos (Brachythecium rivulare)
  • Bachbunge (Veronica beccabunga (subsp. beccabunga))
  • Baeumchenartiges Leitermoos (Climacium dendroides)
  • Behaarte Segge (Carex hirta)
  • Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
  • Berg-Ehrenpreis (Veronica montana)
  • Berg-Gabelzahnmoos (Dicranum montanum)
  • Berg-Ulme (Ulmus glabra)
  • Bergfarn (Thelypteris limbosperma)
  • Besen-Gabelzahnmoos (Dicranum scoparium)
  • Besenheide (Calluna vulgaris)
  • Birnmoosaehnliches Spaltzahnmoos (Fissidens bryoides)
  • Bittersuesser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
  • Blaugruene Binse (Juncus inflexus (subsp. inflexus))
  • Blaugruene Segge (Carex flacca (subsp. flacca))
  • Blauroter Hartriegel (Cornus sanguinea)
  • Bleiche Segge (Carex pallescens)
  • Blutwurz (Potentilla erecta (subsp. erecta))
  • Bogiges Krummstielmoos (Campylopus flexuosus)
  • Braeunliches Wasserschlafmoos (Hygrohypnum luridum)
  • Braune Segge (Carex nigra)
  • Braunes Gabelzahnmoos (Dicranum fuscescens)
  • Braunstieliger Streifenfarn (Asplenium trichomanes)
  • Breitblaettriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
  • Breites Wassersackmoos (Frullania dilatata)
  • Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula (subsp. flammula))
  • Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
  • Brombeere unbestimmt (Rubus spec.)
  • Bruchblattmoos (Dicranodontium denudatum)
  • Buchenfarn (Phegopteris connectilis)
  • Busch-Windroeschen (Anemone nemorosa)
  • Caloplaca citrina (Caloplaca citrina)
  • Caloplaca saxicola (Caloplaca saxicola)
  • Candelariella aurella (Candelariella aurella)
  • Chrysothrix chlorina (Chrysothrix chlorina)
  • Cladonia coccifera s.l. (Cladonia coccifera s.l.)
  • Cladonia pyxidata s.l. (Cladonia pyxidata s.l.)
  • Cresponea premnea (Cresponea premnea)
  • Cystocoleus ebeneus (Cystocoleus ebeneus)
  • Dornfarn Sa. (Dryopteris carthusiana agg.)
  • Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
  • Dreilappiges Peitschenmoos (Bazzania trilobata)
  • Duennaehrige Segge (Carex strigosa)
  • Durchsichtiges Paarzahnmoos (Dichodontium pellucidum)
  • Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
  • Echte Zaunwinde (Calystegia sepium)
  • Echter Kreuzdorn (Rhamnus cathartica)
  • Echtes Hirtentaeschel (Capsella bursa-pastoris)
  • Echtes Maedesuess (Filipendula ulmaria (subsp. ulmaria))
  • Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
  • Echtes Zypressen-Schlafmoos (Hypnum cupressiforme var. cupressiforme)
  • Efeu (Hedera helix (subsp. helix))
  • Eibe (Taxus baccata)
  • Eibenblaettriges Spaltzahnmoos (Fissidens taxifolius)
  • Eiche (Quercus spec.)
  • Eichenfarn (Gymnocarpium dryopteris)
  • Einbeere (Paris quadrifolia)
  • Einbluetiges Perlgras (Melica uniflora)
  • Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
  • Einseitwendiges Kleingabelzahnmoos (Dicranella heteromalla)
  • Einwaertsgebogenes Krummstielmoos (Campylopus introflexus)
  • Enterographa zonata (Enterographa zonata)
  • Erd-Drehzahn (Tortula ruralis)
  • Erdbeer-Fingerkraut (Potentilla sterilis)
  • Esche (Fraxinus excelsior (subsp. excelsior))
  • Europaeische Laerche (Larix decidua (subsp. decidua))
  • Farnaehnliches Starknervmoos (Cratoneuron filicinum)
  • Faulbaum (Frangula alnus (subsp. alnus))
  • Feld-Hainsimse Sa. (Luzula campestris agg.)
  • Fichte (Picea abies)
  • Filziges Haarkelchmoos (Trichocolea tomentella)
  • Filziges Hornkraut (Cerastium tomentosum)
  • Fissidens spec. (Fissidens spec.)
  • Flatter-Binse (Juncus effusus (subsp. effusus))
  • Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
  • Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
  • Fruehlings-Hainsimse (Luzula pilosa)
  • Fuchssches Knabenkraut (Dactylorhiza fuchsii)
  • Fuchsschwanz-Baeumchenmoos (Thamnobryum alopecurum)
  • Gaense-Fingerkraut (Potentilla anserina)
  • Gaensebluemchen (Bellis perennis)
  • Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
  • Gedrehtfruechtiger Glockenhut (Encalypta streptocarpa)
  • Geflecktes Johanniskraut Sa. (Hypericum maculatum agg.)
  • Gegenblaettriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
  • Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
  • Gelbgruener Frauenmantel (Alchemilla xanthochlora)
  • Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
  • Gemeine Natternzunge (Ophioglossum vulgatum)
  • Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus (subsp. hybridus))
  • Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
  • Gemeiner Beifuss (Artemisia vulgaris)
  • Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
  • Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
  • Gemeiner Rainkohl (Lapsana communis)
  • Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
  • Gemeiner Tuepfelfarn Sa. (Polypodium vulgare agg.)
  • Gemeiner Wasserdarm (Stellaria aquatica)
  • Gemeines Beckenmoos (Pellia epiphylla)
  • Gemeines Brunnenlebermoos (Marchantia polymorpha)
  • Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
  • Gemeines Rotblattmoos (Bryoerythrophyllum recurvirostrum)
  • Gemeines Weissmoos (Leucobryum glaucum)
  • Gewelltblaettriges Gabelzahnmoos (Dicranum polysetum)
  • Gewelltblaettriges Kriechsternmoos (Plagiomnium undulatum)
  • Gewelltes Plattmoos (Plagiothecium undulatum)
  • Gewoehnliche Akelei (Aquilegia vulgaris (subsp. vulgaris))
  • Gewoehnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
  • Gewoehnliche Goldnessel Sa. (Galeobdolon luteum agg.)
  • Gewoehnliche Goldrute (Solidago virgaurea subsp. virgaurea)
  • Gewoehnliche Vogelbeere (Sorbus aucuparia subsp. aucuparia)
  • Gewoehnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris)
  • Gewoehnliche Wald-Hainsimse (Luzula sylvatica subsp. sylvatica)
  • Gewoehnliche Wiesen-Klee (Trifolium pratense subsp. pratense)
  • Gewoehnlicher Blutroter Hartriegel (Cornus sanguinea subsp. sanguinea)
  • Gewoehnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius (subsp. elatius))
  • Gewoehnlicher Heide-Wacholder (Juniperus communis subsp. communis)
  • Gewoehnlicher Hohlzahn (Sa.) (Galeopsis tetrahit agg.)
  • Gewoehnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
  • Gewoehnlicher Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris subsp. acris)
  • Gewoehnlicher Stumpfblaettriger Ampfer (Rumex obtusifolius subsp. obtusifolius)
  • Gewoehnlicher Wald-Engelwurz (Unterart) (Angelica sylvestris subsp. sylvestris)
  • Gewoehnlicher Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris)
  • Gewoehnliches Pfaffenhuetchen (Euonymus europaeus)
  • Gewoehnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
  • Gewoehnliches Spitzmoos (Lophozia ventricosa)
  • Gewoehnliches Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis subsp. pratensis)
  • Gewöhnliche Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine subsp. helleborine)
  • Gewöhnliche Traubenkirsche (Prunus padus subsp. padus)
  • Gewöhnliche Weißliche Hainsimse (Luzula luzuloides subsp. luzuloides)
  • Gewöhnlicher Dreizahn (Danthonia decumbens subsp. decumbens)
  • Gewöhnlicher Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus subsp. europaeus)
  • Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium subsp. sphondylium)
  • Gewöhnliches Fuchs' Greiskraut (Senecio ovatus subsp. ovatus)
  • Giersch (Aegopodium podagraria)
  • Girgensohnsches Torfmoos (Sphagnum girgensohnii)
  • Glaenzendes Plattmoos (Plagiothecium laetum)
  • Glashaar-Widertonmoos (Polytrichum piliferum)
  • Glattes Neckermoos (Neckera complanata)
  • Goldenes Frauenhaar (Polytrichum commune)
  • Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
  • Grosse Bibernel i.e.S. (Pimpinella major subsp. major)
  • Grosse Brennessel (Urtica dioica)
  • Grosse Haendelwurz (Gymnadenia densiflora)
  • Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
  • Grosses Gruenstengelmoos (Scleropodium purum)
  • Grosses Hexenkraut (Circaea lutetiana)
  • Grosses Zweiblatt (Listera ovata)
  • Gundermann (Glechoma hederacea)
  • Guter Heinrich (Chenopodium bonus-henricus)
  • Haarblaettriges Birnmoos (Bryum capillare)
  • Haarfarnaehnliches Spaltzahnmoos (Fissidens adianthoides)
  • Habichtskraut unbestimmt (Hieracium spec.)
  • Haematomma ochroleucum s.l. (Haematomma ochroleucum s.l.)
  • Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
  • Hain-Segge (Carex otrubae)
  • Hain-Spatenmoos (Scapania nemorea)
  • Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Harrblatt-Kissenmoos (Grimmia trichophylla)
  • Harzer Labkraut (Galium saxatile)
  • Haselnuss (Corylus avellana)
  • Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
  • Heide-Schlafmoos (Hypnum jutlandicum)
  • Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
  • Hellstreifiges Doppelblattmoos (Diplophyllum albicans)
  • Himbeere (Rubus idaeus)
  • Hirse-Segge (Carex panicea)
  • Hohe Schluesselblume (Primula elatior)
  • Japan-Staudenknoeterich (Fallopia japonica)
  • Kahler Frauenmantel (Alchemilla glabra)
  • Kahnblaettriges Torfmoos (Sphagnum palustre)
  • Kegelkopfmoos (Conocephalum conicum)
  • Kleinbluetiges Springkraut (Impatiens parviflora)
  • Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
  • Kleines Mausschwanzmoos (Isothecium myosuroides)
  • Kleines Muschelmoos (Plagiochila porelloides)
  • Kleines Schuppenzweigmoos (Lepidozia reptans)
  • Kletten-Labkraut (Galium aparine)
  • Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
  • Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa)
  • Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
  • Kopfsprossmoos (Cephalozia spec.)
  • Kriechender Guensel (Ajuga reptans)
  • Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
  • Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi (subsp. flos-cuculi))
  • Laerche unbestimmt (Larix spec.)
  • Land-Reitgras (Calamagrostis epigejos)
  • Lecanora albescens (Lecanora albescens)
  • Lecanora dispersa s.l. (Lecanora dispersa s.l.)
  • Lecanora subcarnea (Lecanora subcarnea)
  • Lecanora swartzii (Lecanora swartzii)
  • Lecidea fuscoatra (Lecidea fuscoatra)
  • Lepraria incana (Lepraria incana)
  • Linde (unbestimmt) (Tilia spec.)
  • Lorbeer-Kirsche (Prunus laurocerasus)
  • Mauer-Drehzahn (Tortula muralis)
  • Mauerlattich (Mycelis muralis)
  • Mauerraute (Asplenium ruta-muraria (subsp. ruta-muraria))
  • Melanelia fuliginosa (Melanelia fuliginosa)
  • Micarea prasina (Micarea prasina)
  • Minze (Mentha spec.)
  • Mittlerer Klee (Trifolium medium)
  • Mittleres Hexenkraut (Circaea intermedia (C. alpina x lutetiana))
  • Moor-Birke (Betula pubescens subsp. pubescens)
  • Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
  • Neofuscelia verruculifera (Neofuscelia verruculifera)
  • Nickendes Pohlmoos (Pohlia nutans)
  • Ohr-Weide (Salix aurita)
  • Papierbirke (Betula papyrifera)
  • Pappel unbestimmt (Populus spec.)
  • Parmelia saxatilis (Parmelia saxatilis)
  • Peltigera praetextata (Peltigera praetextata)
  • Pertusaria corallina (Pertusaria corallina)
  • Pertusaria pertusa (Pertusaria pertusa)
  • Pfeifengras (Molinia caerulea)
  • Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
  • Pillen-Segge (Carex pilulifera (subsp. pilulifera))
  • Pinsel-Haarblattmoos (Cirriphyllum piliferum)
  • Plagiochila asplenoides subsp. asplenoides (Plagiochila asplenoides subsp. asplenoides)
  • Plattmoos (Plagiothecium spec.)
  • Pogonatum aloides var. aloides (Pogonatum aloides var. aloides)
  • Porpidia tuberculosa (Porpidia tuberculosa)
  • Psilolechia lucida (Psilolechia lucida)
  • Punktiertes Wurzelsternmoos (Rhizomnium punctatum)
  • Quellen-Hornkraut (Cerastium fontanum (subsp. fontanum))
  • Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
  • Reitgras unbestimmt (Calamagrostis spec.)
  • Rippenfarn (Blechnum spicant)
  • Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea (subsp. arundinacea))
  • Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)
  • Rot-Eiche (Quercus rubra)
  • Rotbuche (Fagus sylvatica (subsp. sylvatica))
  • Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum)
  • Rote Johannisbeere Sa. (Ribes rubrum agg.)
  • Rote Lichtnelke (Silene dioica)
  • Roter Fingerhut (Digitalis purpurea (subsp. purpurea))
  • Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
  • Rundblaettrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
  • Sal-Weide (Salix caprea (subsp. caprea))
  • Salatkopf-Spitzmoos (Lophozia excisa)
  • Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
  • Sand-Birke (Betula pendula)
  • Sanikel (Sanicula europaea)
  • Sauerampfer (Rumex acetosa (subsp. acetosa))
  • Schachtelhalm unbestimmt (Equisetum spec.)
  • Schistostega pennata (Schistostega pennata)
  • Schlankes Bart-Spitzmoos (Barbilophozia attenuata)
  • Schlehe (Prunus spinosa agg.)
  • Schlesisches Stumpenmoos (Herzogiella seligeri)
  • Schlittsblaettrige Brombeere (Rubus laciniatus)
  • Schmalblaettriges Rispengras (Poa angustifolia)
  • Schmalblaettriges Weidenroeschen (Epilobium angustifolium)
  • Schmalblaettriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)
  • Schneebeere (Symphoricarpos albus)
  • Schoenes Frauenhaarmoos (Polytrichum formosum)
  • Schoenes Kranzmoos (Rhytidiadelphus loreus)
  • Schrebers Rotstengelmoos (Pleurozium schreberi)
  • Schwanenhals-Sternmoos (Mnium hornum)
  • Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
  • Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
  • Schwingel unbestimmt (Festuca spec.)
  • Seidenmoos (Homalothecium sericeum)
  • Siebenstern (Trientalis europaea)
  • Silberblaettrige Goldnessel (Galeobdolon argentatum)
  • Spaetbluehende Traubenkirsche (Prunus serotina)
  • Sparrige Binse (Juncus squarrosus)
  • Sparrige Segge (Carex muricata agg.)
  • Sparriges Kranzmoos (Rhytidiadelphus squarrosus)
  • Spiessmoos (Calliergonella cuspidata)
  • Spitz-Ahorn (Acer platanoides)
  • Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
  • Spitzblaettriges Schoenschnabelmoos (Eurhynchium striatum)
  • Spitzbluetige Binse (Juncus acutiflorus (subsp. acutiflorus))
  • Stachelbeere (Ribes uva-crispa)
  • Stachelspitziges Spatenmoos (Scapania mucronata)
  • Stechpalme (Ilex aquifolium)
  • Stern-Segge (Carex echinata)
  • Stiel-Eiche (Quercus robur (subsp. robur))
  • Stink-Storchschnabel Sa. (Geranium robertianum agg.)
  • Straussgras unbestimmt (Agrostis spec.)
  • Suessdolde (Myrrhis odorata)
  • Suesskirsche (Prunus avium)
  • Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
  • Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
  • Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
  • Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
  • Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
  • Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
  • Sumpf-Rispengras (Poa palustris)
  • Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
  • Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
  • Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
  • Sumpf-Veilchen (Viola palustris (subsp. palustris))
  • Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
  • Tamarisken Thujamoos (Thuidium tamariscinum)
  • Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria)
  • Tephromela atra (Tephromela atra)
  • Tetraphis pellucida (Tetraphis pellucida)
  • Torfmoos unbestimmt (Sphagnum spec.)
  • Trapelia coarctata (Trapelia coarctata)
  • Trauben-Eiche (Quercus petraea (subsp. petraea))
  • Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)
  • Traubenkirsche (Prunus padus)
  • Ufer-Segge (Carex riparia)
  • Ungeteiltblaettriges Bartkelchmoos (Calypogeia integristipula)
  • Verschiedenblaettriges Kammkelchmoos (Lophocolea heterophylla)
  • Verschiedenblaettriges Schoenschnabelmoos (Eurhynchium praelongum)
  • Verwandtes Kriechsternmoos (Plagiomnium affine)
  • Vielbluetiges Lippenbechermoos (Chiloscyphus polyanthos)
  • Vogel-Wicke Sa. (Vicia cracca agg.)
  • Wacholder-Weissmoos (Leucobryum juniperoideum)
  • Wald-Erdbeere (Fragaria vesca)
  • Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
  • Wald-Habichtskraut (Hieracium murorum)
  • Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
  • Wald-Schachtelhalm (Equisetum sylvaticum)
  • Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)
  • Wald-Segge (Carex sylvatica (subsp. sylvatica))
  • Wald-Veilchen (Sa.) (Viola reichenbachiana agg.)
  • Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
  • Wald-Zwenke (Brachypodium sylvaticum (subsp. sylvaticum))
  • Wasser-Knoeterich (Persicaria amphibia)
  • Wasser-Minze (Mentha aquatica)
  • Wasserdost (Eupatorium cannabinum (subsp. cannabinum))
  • Wechselblaettriges Milzkraut (Chrysosplenium alternifolium)
  • Weiches Honiggras (Holcus mollis (subsp. mollis))
  • Weide unbestimmt (Salix spec.)
  • Weidenroeschen unbestimmt (Epilobium spec.)
  • Weinberg-Doppelzahnmoos (Didymodon vinealis)
  • Weisses Labkraut (Galium album)
  • Weisses Straussgras Sa. (Agrostis stolonifera agg.)
  • Weissklee (Trifolium repens (subsp. repens))
  • Wiesen Knaeuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
  • Wiesen-Loewenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
  • Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
  • Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
  • Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
  • Wiesen-Rispengras Sa. (Poa pratensis agg.)
  • Wiesen-Schafgarbe Sa. (Achillea millefolium agg.)
  • Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
  • Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
  • Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense)
  • Winkel-Segge (Carex remota)
  • Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
  • Wurmfarn (Dryopteris spec.)
  • Xanthoria parietina (Xanthoria parietina)
  • Zaun-Wicke (Vicia sepium)
  • Zerbrechlicher Blasenfarn (Cystopteris fragilis)
  • Zierliches Gleichfluegelmoos (Pseudotaxiphyllum elegans)
  • Zitter-Pappel (Populus tremula)
  • Zittergras-Segge (Carex brizoides)
  • Zottiges Weidenroeschen (Epilobium hirsutum)
  • Zweiblaettrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
  • Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
  • Zweispitziges Kopfsprossmoos (Cephalozia bicuspidata)
  • Zweizeilige Segge (Carex disticha)
  • Zypressen-Schlafmoos (Hypnum cupressiforme)
Tierarten:
Schutzziele: - Erhaltung eines einzigartigen geowissenschaftlich interessanten
Felsmassivs - Erhaltung und Pflege der Teichregion
- Erhaltung seltener Pflanzengesellschaften als Lebenraum fuer
zahlreiche RL Tier- und -Pflanzenarten
Gefährdungen:
  • Einbringen von Tieren (FI)
  • Freizeitaktivitaeten
  • Grundwasserabsenkung
  • nicht bodenstaendige Gehoelze (FW)
  • Trittschaden an Vegetation
  • Verbuschung als unerwuenschte Sukzession
  • Verlust wertbestimmender Arten
Maßnahmen:
  • Altholz erhalten
  • Beseitigung von Gehoelzen
  • Erhaltung der Gewaesser
  • naturnahe Waldbewirtschaftung
  • Umwandlung in bodenstaendigen Gehoelzbestand
  • Vegetationskontrolle
Die Kartenanwendung benötigt Javascript. Falls Sie diese Karte aufrufen möchten, schalten Sie in Ihrem Browser Javascript ein.