Lebensraumtypen: |
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (0,37 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (0,58 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Moor- und Bruchwaelder (nicht FFH-LRT) <NAC0> (0,09 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Waelder auf Duenenstandorten und naehrstoffarmen Sandboeden (nicht FFH-LRT) <NAD0> (0,50 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (0,36 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (0,36 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,07 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (0,33 ha)
- Birken-Bruchwald <AD4> (0,71 ha)
- Kiefernmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AK1> (0,36 ha)
- Fettwiese <EA0> (0,36 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,36 ha)
- Quellbach <FM4> (0,07 ha)
- Vegetationsarme Sandflächen <GF2> (0,15 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldenes Frauenhaar (Polytrichum commune)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Hunds-Straussgras Sa. (Agrostis canina agg.)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Moor-Birke (Betula pubescens)
- Ohr-Weide (Salix aurita)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfeifengras Sa. (Molinia caerulea agg.)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sand-Segge (Carex arenaria)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schafschwingel Sa. (Festuca ovina agg.)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Siebenstern (Trientalis europaea)
- Silbergras (Corynephorus canescens)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Torfmoos (unbestimmt) (Sphagnum spec.)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Trügerisches Torfmoos (Sphagnum fallax)
- Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
- Wald-Schachtelhalm (Equisetum sylvaticum)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weißes Straussgras Sa. (Agrostis stolonifera agg.)
- Widertonmoos (unbestimmt) (Polytrichum spec.)
- Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
|
Tierarten: |
|