Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.
Lebensraumtypen: |
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Fichtenwald <AJ0> (1,09 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,10 ha)
- Erlen-Ufergehölz <BE2> (1,81 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (1,28 ha)
- Bach <FM0> (0,48 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Minze (Mentha arvensis)
- Acker-Vergissmeinnicht (Myosotis arvensis)
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Asch-Weide (Salix cinerea subsp. cinerea)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Fuchs Greiskraut (Senecio ovatus)
- Geflecktes Knabenkraut Sa. (Dactylorhiza maculata agg.)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Goldrute (Solidago virgaurea)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeines Brunnenmoos (Fontinalis antipyretica)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Kleinblütiges Weidenröschen (Epilobium parviflorum)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Teufelsabbiss (Succisa pratensis)
- Torfmoos (unbestimmt) (Sphagnum spec.)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Widertonmoos (unbestimmt) (Polytrichum spec.)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Amsel (Turdus merula)
- Bachforelle (Salmo trutta fario)
- Distelfalter (Vanessa cardui)
- Dunkle Erdhummel (Bombus terrestris)
- Eisvogel (Alcedo atthis)
- Gebänderter Feuersalamander (Salamandra salamandra terrestris)
- Gemeine Bernsteinschnecke (Succinea putris)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
- Wiesenhummel (Bombus pratorum)
- Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
|