Titel:

Naturschutzgebiete und Nationalpark Eifel in NRW


Logo:

Naturschutzgebiete und Nationalpark Eifel in NRW


Suche:


Schriftmenü:

Schriftgrösse: ||

Inhalt:

Naturschutzgebiet Siebengebirge <SU> (SU-001K2)

Objektbezeichnung:

NSG Siebengebirge <SU>

Kennung:

SU-001K2

Ort: Koenigswinter
Kreis: Rhein-Sieg-Kreis
Bezirksregierung: Köln
Digitalisierte Fläche: 4.270,38 ha
Offizielle Fläche: 4.273,00 ha
Flächenanzahl: 1
Schutzstatus: NSG, bestehend
Verfahrensstand: VO rechtskraeftig
Inkraft seit: 1922
Inkraft: 2005
Außerkraft: 2025
Schutzziel:
Referenzen FFH- und VS-Gebiete:
Referenzen Schutzwürdige Biotope (BK):
  • BK-5209-0108
Kennung:

BK-5209-0108

Objektbezeichnung:

NSG Siebengebirge im Rhein-Sieg Kreis

Link zur Karte: BK-5209-0108
Objektbeschreibung: Der nördliche Abschnitt des Gebietes umfasst weitgehend die markanten, herausragenden Vulkankuppen und Felspartien des Siebengebirges mit Löwenberg, Petersberg, Drachenfels, Wolkenburg und Großem Ölberg. Der Untergrund wird überwiegend von vulkanischen Gesteinen dominiert, die sowohl zu sauren (z.B. Trachyte) als auch basischen (z.B. Alkalibasalte) Böden verwittert sind. Der überwiegende Teil des Gebietes ist mit Wald bedeckt mit hohem Laubholzanteil. Ausgedehnte, alte Buchenwälder sind insbesondere zwischen Drachenfels und Löwenberg sowie am Petersberg, Großen Ölberg, Nonnenstomberg bis zum Weilberg erhalten. Sie lassen sich im Umfeld der Vulkankuppen dem Waldmeister-Buchenwald, stellenweise auch dem reicheren Waldgerstenbuchenwald mit Massenvorkommen von Bingelkraut zuordnen. Als besonders bemerkenswerte Waldgesellschaften sind an den Südhängen u.a. von Drachenfels, Hirschberg, Nonnenstromberg sowie den Breibergen vorkommende wärmeliebende Labkraut-Eichen-Hainbuchenwälder (mit Elsbeere), lindereiche Schluchtwälder (z.B. am Drachenfels, Petersberg und Großen Breiberg sowie am Nonnenstromberg) und wärmeliebende Eichenwalder (am Drachenfels). Als Relikte der großflächigen, seit langer Zeit aufgegebenen Steinbruchtätigkeit sind Schutt- und Blockschutthalden, Felswände mit Felsband- und Spaltenvegetation, wärmeliebende Gebüsche insbesondere am Drachenfels, an der Wolkenburg, am Weilberg und Stenzelberg bemerkenswert, die für zahlreiche selten und gefährdete Tier- und Pflanzenarten einer der nördlichsten Standorte im Rheinland darstellen (u.a. Gemeine Felsenbirne, Wimper-Perlgras, Astlose Graslilie, Zippammer, Mauereidechse, Schlingnatter, Goldhaar-Aster, Zaunammer). Zudem stellen die Abgrabungsgewässer u.a. am Großen Ölberg und Weilberg wertvolle Amphibienlebensräume (, Geburtshelferkröte, Kammmolch) dar. Von herausragender Bedeutung als Winterquartier und Sommerlebensraum für Fledermäuse sind die unterirdischen Stollengänge der Ofenkaulen zu nennen, die südlich des Petersberges liegen (u.a. bedeutendstes Winterquartier für Großes Mausohr in NRW). Das Gebiet entwässert fast vollständig zum Rhein hin. Die oft tief eingeschnittenen, schmalen Siefen tragen selten eine typische Auenvegetation mit Erlen- und Stieleichenhainbuchen-Auenwälder, besitzen jedoch häufig naturnahe Bachläufe und kleinflächig naturnahe Quellbereiche und Feuchtgrünland. Entlang der wärmebegünstigten unteren Hangbereiche sind zahlreiche ehemalige Weinberge und Obstgärten verbuscht. Durch Wiederaufnahme der Nutzung bzw. Pflege und Entbuschung sind stellenweise wieder wertvolle Obstwiesen und Weinbergshänge mit teilenweise wertvollem, artenreichem Magergrünland (z.B. zwischen Petersberg und Oberdollendorf) entstanden. Der südliche Abschnitt des Gebietes umfasst den naturräumlich zum Niederwesterwald gehörenden Bereich des nordrhein-westfälischen Teils des Siebengebirges. Es reicht im Süden bis an die Landesgrenze. Geologisch überwiegen in dem Bereich die devonischen Gesteine (Schluff- und Tonstein sowie Grauwacke), die zur Ausbildung von bodensauren Braunerden führen. Das Gebiet wird in diesem Abschnitt nur vereinzelt von Vulkankuppen durchstoßen. Das stark gegliederte Gebiet mit Bergkuppen und die insbesondere nach Westen hin tief eingeschnittenen Bachtälern, ist fast vollständig bewaldet. Ca. die Hälfte der Waldfläche wird von Laubwald eingenommen. Die wertvollsten Laubwaldbestände stellen die alten Hainsimsen-Buchenwälder zwischen Possberg und Hartenbruch dar. Wertvolle Waldmeister-Buchenwälder finden sich an den Berghängen der im Südosten gelegenen Vulkankuppen um Broderkonsberg, Mittelberg, Himmerich und Leyberg. Westlich des Leyberges sind alte Eichenwälder z.T. mit Kiefern und Buchen als wertvolle Vegetationseinheiten zu nennen. Im südöstlichen Bereich des Gebietes ist Staunässe verbreitet. Neben naturnahen Quellbächen mit Erlenauenwald sind Erlenbruch- und Sumpfwälder sowie bodensaure Pfeifengraswiesen von herausragender Bedeutung. Die Vulkankuppen des Leybergs, Mittelbergs und Himmerichs zeichnen sich durch Vorkommen von Blockschuttwäldern aus, die reich an Sommerlinden sind. Die Felsen und Blockhalden tragen typische Felsschutt-, -band- und - spaltenvegetation und stellen wertvolle, wärmebegünstigte Sonderstandorte dar. Das Gebiet bildet einen großen, wertvollen Bereich des NSG Siebengebirges. Hervorzuheben sind die großflächigen Hainsimsen-Buchenwälder, die naturnahen Quellbäche und Siefen sowie die kleinflächigen Vorkommen von Erlensumpf- und Auenwäldern und die Pfeifengraswiesen. Faunistisch und floristisch stellt das gesamte Siebengebirge ein herausragendes Gebiet in Nordrhein-Westfalen dar. So sind hier die einzigen Vorkommen des Steinkrebses und der Zippammer in NRW. Mehrere thermophile Pflanzenarten und Tierarten finden im Siebengebirge ihre nördliche Verbreitungsgrenze (Gemeine Felsenbirne, Wimper Perlgras, Nickende Leimkraut, Speierling, Elsbeere) Das Gebiet hat als Trittstein- und Vernetzungs- Biotop eine herausragende Bedeutung im internationalen Biotopverbund. Hauptentwicklungsziel ist Erhaltung und Optimierung eines herausragenden Gebirgszuges mit alten, ausgedehnten zusammenhängenden Buchen- und Eichenwäldern, Vulkankuppen mit Blockschuttwäldern und wärmeliebenden Gesteinsbiotopen, zahlreichen naturnahen Quellen und Bächen sowie Nasswälder , Pfeifengraswiesen, Magergrünland und Obstwiesen.

Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.

Lebensraumtypen:
  • <> (NaN ha)
  • Natürliche eutrophe Seen und Altarme <3150> (0,42 ha)
  • Fließgewässer mit Unterwasservegetation <3260> (NaN ha)
  • Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi) <6110> (1,28 ha)
  • Borstgrasrasen <6230> (0,12 ha)
  • Pfeifengraswiesen auf lehmigen oder torfigen Böden <6410> (2,34 ha)
  • Feuchte Hochstaudenfluren <6430> (1,13 ha)
  • Glatthafer- und Wiesenknopf-Silgenwiesen <6510> (145,35 ha)
  • Silikatschutthalden <8150> (0,79 ha)
  • Kalkschutthalden <8160> (2,16 ha)
  • Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation <8220> (0,34 ha)
  • Hainsimsen-Buchenwald <9110> (971,99 ha)
  • Waldmeister-Buchenwald <9130> (557,81 ha)
  • Orchideen-Kalk-Buchenwald <9150> (0,27 ha)
  • Stieleichen-Hainbuchenwald <9160> (5,90 ha)
  • Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald <9170> (30,80 ha)
  • Schlucht- und Hangmischwälder <9180> (21,06 ha)
  • Erlen-Eschen- und Weichholz-Auenwälder <91E0> (38,82 ha)
  • Wärmeliebende Wälder und Gebüsche <NAB0> (0,05 ha)
  • Sumpf-, Moor- und Bruchwälder <NAC0> (2,33 ha)
  • Schutzwürdige und gefährdete flächige Gebüsche und Baumgruppen <NBB0> (0,19 ha)
  • Sümpfe, Riede und Röhrichte <NCC0> (0,23 ha)
  • Nass- und Feuchtgrünland incl. Brachen <NEC0> (12,70 ha)
  • Magergrünland incl. Brachen <NED0> (0,10 ha)
  • Quellbereiche <NFK0> (NaN ha)
  • Fließgewässer <NFM0> (NaN ha)
Geschützte Biotope (§62):
Biotoptypen:
  • Buchenwald <AA0> (627,79 ha)
  • Eichen-Buchenmischwald <AA1> (473,52 ha)
  • Buchenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AA2> (134,82 ha)
  • Buchenmischwald mit gebietsfremden Laubbaumarten <AA3> (17,08 ha)
  • Nadelbaum-Buchenmischwald <AA4> (152,58 ha)
  • Buchen-Eichenmischwald <AB1> (121,94 ha)
  • Birken-Eichenmischwald <AB2> (0,45 ha)
  • Eichenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AB3> (3,73 ha)
  • Hainbuchen-Eichenmischwald <AB9> (29,57 ha)
  • Erlenwald <AC0> (10,08 ha)
  • Erlenmischwald mit einheimischen Laubbaumarten <AC1> (22,20 ha)
  • Erlenmischwald mit gebietsfremden Laubbaumarten <AC2> (1,42 ha)
  • Nadelbaum-Birkenmischwald <AD3> (0,42 ha)
  • Sonstiger Laubmischwald einheimischer Arten (ein Art dominat) <AG1> (7,58 ha)
  • Eschenmischwald <AM1> (17,59 ha)
  • Eichen-Hainbuchenmischwald <AQ1> (2,21 ha)
  • Ahornmischwald <AR1> (6,01 ha)
  • Gebuesche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (0,24 ha)
  • Roehrichtbestand <CF0> (0,23 ha)
  • Borstgrasrasen <DF0> (0,12 ha)
  • Fettwiese <EA0> (140,58 ha)
  • Nass- und Feuchtwiese <EC1> (8,78 ha)
  • Nass- und Feuchtweide <EC2> (1,40 ha)
  • basenreiche Pfeifengraswiese <EC3> (2,34 ha)
  • Magerwiese <ED1> (3,57 ha)
  • Magerweide <ED2> (0,10 ha)
  • Brachgefallenes Nass- und Feuchtgruenland <EE3> (3,73 ha)
  • Naturschutzteich <FF5> (0,14 ha)
  • Abgrabungsgewaesser (Festgestein) <FG2> (0,27 ha)
  • Quelle, Quellbereich <FK0> (0,10 ha)
  • Sicker-, Sumpfquelle <FK2> (NaN ha)
  • Bach <FM0> (NaN ha)
  • Quellbach <FM4> (NaN ha)
  • Mittelgebirgsbach <FM6> (NaN ha)
  • natuerlicher Kalkfels <GA1> (1,09 ha)
  • sekundaerer Kalkfels <GA3> (0,19 ha)
  • sekundaerer Silikatfels <GA4> (0,34 ha)
  • natuerliche Silikat-Blockschutt- / Feinschutthalde <GB2> (0,13 ha)
  • sekundaere Kalk-Blockschutt- / Feinschutthalde <GB3> (2,16 ha)
  • sekundaere Silikat-Blockschutt- / Feinschutthalde <GB4> (0,66 ha)
  • Gewaesserbegleitender feuchter Saum bzw. linienf. Hochstaudenflur <KA2> (1,13 ha)
  • ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
Rote Liste Arten 2010 NRW:
Planungsrelevante Arten:
Pflanzenarten:
  • Acarospora fuscata (Acarospora fuscata)
  • Acker-Filzkraut (Filago arvensis)
  • Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
  • Acker-Schachtelhalm (Equisetum arvense (subsp. arvense))
  • Acker-Vergissmeinnicht (Myosotis arvensis)
  • Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
  • Ackerwinde (Convolvulus arvensis)
  • Adlerfarn (Pteridium aquilinum (subsp. aquilinum))
  • Aronstab (Arum maculatum)
  • Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
  • Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
  • Asch-Weide Sa. (Salix cinerea)
  • Aspicilia caesiocinerea (Aspicilia caesiocinerea)
  • Astlose Graslilie (Anthericum liliago)
  • Aufrechte Trespe (Bromus erectus (subsp. erectus))
  • Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum)
  • Aufsteigende Gelb-Segge (Carex demissa)
  • Bachbunge (Veronica beccabunga (subsp. beccabunga))
  • Baerenschote (Astragalus glycyphyllos (subsp. glycyphyllos))
  • Behaarte Segge (Carex hirta)
  • Behaartes Johanniskraut (Hypericum hirsutum)
  • Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
  • Berg-Ehrenpreis (Veronica montana)
  • Berg-Goldnessel (Galeobdolon montanum)
  • Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)
  • Berg-Segge (Carex montana)
  • Berg-Ulme (Ulmus glabra)
  • Bergfarn (Thelypteris limbosperma)
  • Besenginster (Cytisus scoparius)
  • Besenheide (Calluna vulgaris)
  • Bienen-Ragwurz (Ophrys apifera)
  • Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
  • Blasser Schafschwingel (Festuca pallens (subsp. pallens))
  • Blaugruene Segge (Carex flacca (subsp. flacca))
  • Blauroter Hartriegel (Cornus sanguinea)
  • Bleiche Segge (Carex pallescens)
  • Blutwurz (Potentilla erecta (subsp. erecta))
  • Borstgras (Nardus stricta)
  • Braune Segge (Carex nigra)
  • Braunstieliger Streifenfarn (Asplenium trichomanes)
  • Breitblaettriger Rohrkolben (Typha latifolia)
  • Breitblaettriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
  • Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula (subsp. flammula))
  • Brombeere unbestimmt (Rubus spec.)
  • Bruch-Weide (Salix fragilis)
  • Buellia aethalea (Buellia aethalea)
  • Buellia alboatra s.l. (Buellia alboatra s.l.)
  • Busch-Windroeschen (Anemone nemorosa)
  • Caloplaca citrina (Caloplaca citrina)
  • Caloplaca holocarpa (Caloplaca holocarpa)
  • Caloplaca saxicola (Caloplaca saxicola)
  • Caloplaca teicholyta (Caloplaca teicholyta)
  • Candelaria vitellina (Candelaria vitellina)
  • Candelariella coralliza (Candelariella coralliza)
  • Candelariella vitellina (Candelariella vitellina)
  • Cladonia cariosa (Cladonia cariosa)
  • Cladonia chlorophaea (Cladonia chlorophaea)
  • Cladonia coniocraea s.l. (Cladonia coniocraea s.l.)
  • Cladonia fimbriata (Cladonia fimbriata)
  • Cladonia furcata s.l. (Cladonia furcata s.l.)
  • Cladonia humilis (Cladonia humilis)
  • Cladonia pyxidata s.l. (Cladonia pyxidata s.l.)
  • Cladonia subulata (Cladonia subulata)
  • Derber Schafschwingel (Festuca heteropachys)
  • Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
  • Dirina stenhammari (Dirina stenhammari)
  • Doldiges Habichtskraut (Hieracium umbellatum)
  • Dornfarn Sa. (Dryopteris carthusiana agg.)
  • Dorniger Schildfarn (Polystichum aculeatum)
  • Douglasie (Pseudotsuga menziesii)
  • Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
  • Dreifurchige Wasserlinse (Lemna trisulca)
  • Dreizahn (Danthonia decumbens)
  • Druesiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
  • Duennaehrige Segge (Carex strigosa)
  • Duerrwurz (Inula conyzae)
  • Echte Hundszunge (Cynoglossum officinale)
  • Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
  • Echte Wiesenhafer (Sa.) (Avenochloa pratensis agg.)
  • Echte Zaunwinde (Calystegia sepium)
  • Echter Kreuzdorn (Rhamnus cathartica)
  • Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum)
  • Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
  • Echtes Lungenkraut (Pulmonaria officinalis)
  • Echtes Maedesuess (Filipendula ulmaria (subsp. ulmaria))
  • Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
  • Efeu (Hedera helix (subsp. helix))
  • Eiche (Quercus spec.)
  • Eichenfarn (Gymnocarpium dryopteris)
  • Einbeere (Paris quadrifolia)
  • Einbluetiges Perlgras (Melica uniflora)
  • Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
  • Elsbeere (Sorbus torminalis)
  • Erdbeer-Fingerkraut (Potentilla sterilis)
  • Esche (Fraxinus excelsior (subsp. excelsior))
  • Esskastanie (Castanea sativa)
  • Europaeische Laerche (Larix decidua (subsp. decidua))
  • Feinstrahl-Berufkraut (Erigeron annuus)
  • Feld-Ahorn (Acer campestre)
  • Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)
  • Feld-Hainsimse (Luzula campestris (subsp. campestris))
  • Feld-Klee (Trifolium campestre)
  • Feld-Ulme (Ulmus minor)
  • Felsen-Fetthenne Sa. (Sedum rupestre agg.)
  • Fenchel (Foeniculum vulgare (subsp. vulgare))
  • Fichte (Picea abies)
  • Fieberklee (Menyanthes trifoliata)
  • Filz-Rose (Rosa tomentosa)
  • Finger-Lerchensporn (Corydalis solida (subsp. solida))
  • Finger-Segge (Carex digitata)
  • Flatter-Binse (Juncus effusus (subsp. effusus))
  • Flattergras (Milium effusum)
  • Flaum-Hafer (Helictotrichon pubescens)
  • Flavoparmelia soredians (Flavoparmelia soredians)
  • Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
  • Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
  • Franz. Knollenkuemmel (Conopodium majus)
  • Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
  • Froschbiss (Hydrocharis morsus-ranae)
  • Fruehbluehendes Habichtskraut (Hieracium glaucinum)
  • Fruehlings-Fingerkraut (Potentilla neumanniana)
  • Fruehlings-Hainsimse (Luzula pilosa)
  • Fruehlings-Hungerbluemchen (Erophila verna subsp. verna)
  • Fruehlings-Segge (Carex caryophyllea)
  • Fuchs' Greiskraut (Senecio ovatus)
  • Fuscidea cyathoides (Fuscidea cyathoides)
  • Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
  • Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
  • Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata)
  • Gegenblaettriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
  • Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
  • Gelbes Windroeschen (Anemone ranunculoides)
  • Gelbgruener Frauenmantel (Alchemilla xanthochlora)
  • Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
  • Gemeine Felsenbirne (Amelanchier ovalis)
  • Gemeine Goldrute (Solidago virgaurea)
  • Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus (subsp. hybridus))
  • Gemeine Waldrebe (Clematis vitalba)
  • Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
  • Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
  • Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
  • Gemeiner Dost (Origanum vulgare)
  • Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
  • Gemeiner Natterkopf (Echium vulgare)
  • Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
  • Gemeiner Tuepfelfarn (Polypodium vulgare)
  • Gemeiner Tuepfelfarn Sa. (Polypodium vulgare agg.)
  • Gemeines Bitterkraut (Picris hieracioides)
  • Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata (subsp. radicata))
  • Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
  • Gemeines Kreuzbluemchen (Polygala vulgaris)
  • Gemeines Rispengras (Poa trivialis (subsp. trivialis))
  • Gemeines Zittergras (Briza media (subsp. media))
  • Gemuese-Lauch (Allium oleraceum)
  • Gewoehnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
  • Gewoehnliche Goldnessel (Gartenform) (Lamium galeobdolon var. variegatum)
  • Gewoehnliche Goldnessel Sa. (Galeobdolon luteum agg.)
  • Gewoehnliche Schlehe (Prunus spinosa)
  • Gewoehnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris)
  • Gewoehnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius (subsp. elatius))
  • Gewoehnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
  • Gewoehnlicher Klettenkerbel (Torilis japonica)
  • Gewoehnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
  • Gewoehnliches Leinkraut (Linaria vulgaris)
  • Gewoehnliches Pfaffenhuetchen (Euonymus europaeus)
  • Gewoehnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
  • Gewoehnliches Scharbockskraut (Ranunculus ficaria subsp. ficaria)
  • Giersch (Aegopodium podagraria)
  • Gift-Lattich (Lactuca virosa)
  • Glaenzender Storchschnabel (Geranium lucidum)
  • Glashaar-Widertonmoos (Polytrichum piliferum)
  • Goldhaar-Aster (Aster linosyris)
  • Goldhafer (Trisetum flavescens)
  • Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
  • Grosse Bibernelle (Pimpinella major)
  • Grosse Brennessel (Urtica dioica)
  • Grosse Klette (Arctium lappa)
  • Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
  • Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
  • Grosser Odermennig (Agrimonia procera)
  • Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
  • Grosses Hexenkraut (Circaea lutetiana)
  • Gundermann (Glechoma hederacea)
  • Haar-Ginster (Genista pilosa)
  • Haar-Schafschwingel (Festuca filiformis)
  • Habichtskraut unbestimmt (Hieracium spec.)
  • Haematomma ochroleucum s.l. (Haematomma ochroleucum s.l.)
  • Haengende Segge (Carex pendula)
  • Hahnenfuss unbestimmt (Ranunculus spec.)
  • Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
  • Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
  • Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Harter Schafschwingel (Festuca guestfalica)
  • Harzer Labkraut (Galium saxatile)
  • Haselnuss (Corylus avellana)
  • Hasen-Klee (Trifolium arvense (subsp. arvense))
  • Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
  • Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
  • Heil-Ziest (Betonica officinalis (subsp. officinalis))
  • Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
  • Herkulesstaude (Heracleum mantegazzianum)
  • Himbeer-Kissenmoos (Grimmia hartmanii)
  • Himbeere (Rubus idaeus)
  • Hirschzunge (Asplenium scolopendrium (subsp. scolopendrium))
  • Hirse-Segge (Carex panicea)
  • Hohler Lerchensporn (Corydalis cava (subsp. cava))
  • Hollaendische Linde (Tilia x vulgaris (T. cordata x T. platyphyllos))
  • Holz-Apfel (Malus sylvestris)
  • Hunds-Rose (Rosa canina)
  • Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
  • Japan-Staudenknoeterich (Fallopia japonica)
  • Kahnblaettriges Torfmoos (Sphagnum palustre)
  • Kammfarn (Dryopteris cristata)
  • Kanadische Goldrute (Solidago canadensis)
  • Kanadische Wasserpest (Elodea canadensis)
  • Kerrie (Kerria japonica)
  • Kissenmoos (Grimmia spec.)
  • Kleinbluetige Koenigskerze (Verbascum thapsus)
  • Kleinbluetiges Springkraut (Impatiens parviflora)
  • Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
  • Kleine Wasserlinse (Lemna minor)
  • Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
  • Kleiner Klappertopf (Rhinanthus minor)
  • Kleiner Klee (Trifolium dubium)
  • Kleiner Odermennig (Agrimonia eupatoria (subsp. eupatoria))
  • Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella)
  • Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
  • Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
  • Kleines Helmkraut (Scutellaria minor)
  • Kleines Immergruen (Vinca minor)
  • Kletten-Labkraut (Galium aparine)
  • Knaeuel-Binse (Juncus conglomeratus)
  • Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
  • Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
  • Knoeterich (Art unbestimmt) (Polygonum spec.)
  • Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus (subsp. bulbosus))
  • Koerner-Steinbrech (Saxifraga granulata (subsp. granulata))
  • Korb-Weide (Salix viminalis)
  • Krauser Ampfer (Rumex crispus (subsp. crispus))
  • Kriechende Rose (Rosa arvensis)
  • Kriechender Guensel (Ajuga reptans)
  • Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
  • Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans)
  • Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi (subsp. flos-cuculi))
  • Kuemmel-Silge (Selinum carvifolia)
  • Land-Reitgras (Calamagrostis epigejos)
  • Langaehrige Segge (Carex elongata)
  • Langblaettriges Waldvoegelein (Cephalanthera longifolia)
  • Lanzettliches Weidenroeschen (Epilobium lanceolatum)
  • Lecania erysibe (Lecania erysibe)
  • Lecanora dispersa s.l. (Lecanora dispersa s.l.)
  • Lecanora expallens (Lecanora expallens)
  • Lecanora muralis (Lecanora muralis)
  • Lecanora orosthea (Lecanora orosthea)
  • Lecanora polytropa (Lecanora polytropa)
  • Lecanora rupicola (Lecanora rupicola)
  • Lecanora soralifera (Lecanora soralifera)
  • Lecanora sulphurea (Lecanora sulphurea)
  • Lecanora swartzii (Lecanora swartzii)
  • Lecidea fuscoatra (Lecidea fuscoatra)
  • Lecidella carpathica (Lecidella carpathica)
  • Lecidella scabra (Lecidella scabra)
  • Lecidella stigmatea (Lecidella stigmatea)
  • Lepraria incana (Lepraria incana)
  • Lepraria lobificans (Lepraria lobificans)
  • Lepraria neglecta (Lepraria neglecta)
  • Liguster (Ligustrum vulgare)
  • Loewenzahn (Taraxacum spec.)
  • Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
  • Maigloeckchen (Convallaria majalis)
  • Mauerlattich (Mycelis muralis)
  • Mauerraute (Asplenium ruta-muraria (subsp. ruta-muraria))
  • Mehlige Koenigskerze (Verbascum lychnitis)
  • Melanelia fuliginosa (Melanelia fuliginosa)
  • Micarea lignaria (Micarea lignaria)
  • Minze (Mentha spec.)
  • Mittlerer Klee (Trifolium medium)
  • Moor-Birke (Betula pubescens)
  • Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
  • Moschus-Malve (Malva moschata)
  • Moschuskraut (Adoxa moschatellina)
  • Nesselblaettrige Glockenblume (Campanula trachelium (subsp. trachelium))
  • Nestwurz (Neottia nidus-avis)
  • Nickendes Leimkraut (Silene nutans (subsp. nutans))
  • Noerdlicher Streifenfarn (Asplenium septentrionale (subsp. septentrionale))
  • Ochrolechia androgyna (Ochrolechia androgyna)
  • Ohr-Weide (Salix aurita)
  • Pappel unbestimmt (Populus spec.)
  • Parmelia saxatilis (Parmelia saxatilis)
  • Parmelia sulcata (Parmelia sulcata)
  • Pertusaria pertusa (Pertusaria pertusa)
  • Pfeifengras (Molinia caerulea)
  • Pfeifenstrauch (Philadelphus spec.)
  • Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
  • Pfirsichblaettrige Glockenblume (Campanula persicifolia (subsp. persicifolia))
  • Phlyctis argena (Phlyctis argena)
  • Physcia tenella (Physcia tenella)
  • Pillen-Segge (Carex pilulifera (subsp. pilulifera))
  • Platthalm-Rispengras (Poa compressa)
  • Polysporina simplex (Polysporina simplex)
  • Porpidia crustulata (Porpidia crustulata)
  • Porpidia macrocarpa (Porpidia macrocarpa)
  • Porpidia soredizodes (Porpidia soredizodes)
  • Porpidia tuberculosa (Porpidia tuberculosa)
  • Psilolechia lucida (Psilolechia lucida)
  • Purgier-Lein (Linum catharticum)
  • Purpur-Fetthenne Sa. (Sedum telephium agg.)
  • Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
  • Quendel-Kreuzbluemchen (Polygala serpyllifolia)
  • Quendelblaettriges Sandkraut (Arenaria serpyllifolia)
  • Quirlblaettriger Salbei (Salvia verticillata)
  • Rainfarn (Tanacetum vulgare)
  • Rapunzel-Glockenblume (Campanula rapunculus)
  • Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
  • Rauher Loewenzahn (Leontodon hispidus)
  • Rauhhaar-Wicke (Vicia hirsuta)
  • Reitgras unbestimmt (Calamagrostis spec.)
  • Rhizocarpon distinctum (Rhizocarpon distinctum)
  • Rhizocarpon geographicum s.l. (Rhizocarpon geographicum s.l.)
  • Rhizocarpon lecanorinum (Rhizocarpon lecanorinum)
  • Rhizocarpon obscuratum (Rhizocarpon obscuratum)
  • Riesen-Goldrute (Solidago gigantea)
  • Riesen-Schachtelhalm (Equisetum telmateia)
  • Rispen-Flockenblume (Centaurea stoebe)
  • Robinie (Robinia pseudoacacia)
  • Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea (subsp. arundinacea))
  • Rosenrotes Weidenroeschen (Epilobium roseum (subsp. roseum))
  • Rot-Eiche (Quercus rubra)
  • Rotbuche (Fagus sylvatica (subsp. sylvatica))
  • Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum)
  • Rote Johannisbeere (Ribes rubrum)
  • Roter Fingerhut (Digitalis purpurea (subsp. purpurea))
  • Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
  • Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
  • Rundblaettrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
  • Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
  • Saat-Hohlzahn (Galeopsis segetum)
  • Sal-Weide (Salix caprea (subsp. caprea))
  • Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
  • Salomonssiegel. (Polygonatum odoratum)
  • Sand-Birke (Betula pendula)
  • Sand-Schaumkresse (Arabidopsis arenosa subsp. borbasii)
  • Sanikel (Sanicula europaea)
  • Sarcogyne regularis (Sarcogyne regularis)
  • Sauerampfer (Rumex acetosa (subsp. acetosa))
  • Sauerampfer (Rumex spec.)
  • Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
  • Schaumkraut unbestimmt (Cardamine spec.)
  • Schild-Ampfer (Rumex scutatus)
  • Schilf (Phragmites australis (subsp. australis))
  • Schlangen-Lauch (Allium scorodoprasum)
  • Schlank-Segge (Carex acuta)
  • Schlitzblaettriger Storchschnabel (Geranium dissectum)
  • Schmalblaettrige Saatwicke (Vicia angustifolia)
  • Schmalblaettriges Greiskraut (Senecio inaequidens)
  • Schmalblaettriges Rispengras (Poa angustifolia)
  • Schneegloeckchen (Galanthus nivalis (subsp. nivalis))
  • Schoenes Frauenhaarmoos (Polytrichum formosum)
  • Schwalbenwurz (Sa.) (Vincetoxicum hirundinaria agg.)
  • Schwanenhals-Sternmoos (Mnium hornum)
  • Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
  • Schwarz-Pappel-Hybride (Populus nigra-Hybride)
  • Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
  • Schwarzstieliger Streifenfarn (Asplenium adiantum-nigrum (subsp. adiantum-nigrum))
  • Schwimmendes Laichkraut (Potamogeton natans)
  • Schwingel unbestimmt (Festuca spec.)
  • Scoliciosporum umbrinum (Scoliciosporum umbrinum)
  • Seerose unbestimmt (Nymphaea spec.)
  • Seidiger Feld-Beifuss (Artemisia campestris subsp. lednicensis)
  • Sichel-Hasenohr (Bupleurum falcatum (subsp. falcatum))
  • Silber-Weide (Salix alba (subsp. alba))
  • Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)
  • Sparrige Segge (Carex muricata agg.)
  • Speierling (Sorbus domestica)
  • Spitz-Ahorn (Acer platanoides)
  • Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
  • Spitzbluetige Binse (Juncus acutiflorus (subsp. acutiflorus))
  • Spreuschuppiger Wurmfarn (Dryopteris affinis)
  • Spring-Schaumkraut (Cardamine impatiens)
  • Sprossendes Nelkenkoepfchen (Petrorhagia prolifera)
  • Stattliches Knabenkraut (Orchis mascula)
  • Staurothele fissa (Staurothele fissa)
  • Stechpalme (Ilex aquifolium)
  • Stereocaulon dactylophyllum (Stereocaulon dactylophyllum)
  • Stereocaulon nanodes (Stereocaulon nanodes)
  • Stereocaulon vesuvianum (Stereocaulon vesuvianum)
  • Stern-Segge (Carex echinata)
  • Stiel-Eiche (Quercus robur (subsp. robur))
  • Stink-Storchschnabel Sa. (Geranium robertianum agg.)
  • Straussfarn (Matteuccia struthiopteris)
  • Stumpfblaettriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
  • Suesskirsche (Prunus avium)
  • Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
  • Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
  • Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
  • Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
  • Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
  • Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
  • Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
  • Sumpf-Reitgras (Calamagrostis canescens)
  • Sumpf-Rispengras (Poa palustris)
  • Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
  • Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
  • Sumpf-Veilchen (Viola palustris (subsp. palustris))
  • Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
  • Sumpf-Wasserstern (Callitriche palustris)
  • Sumpf-Weidenroeschen (Epilobium palustre)
  • Taube Trespe (Bromus sterilis)
  • Tauben-Storchschnabel (Geranium columbinum)
  • Taumel-Kaelberkropf (Chaerophyllum temulum)
  • Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
  • Teich-Wasserstern (Callitriche stagnalis)
  • Teichlinse (Spirodela polyrhiza)
  • Telekie (Telekia speciosa)
  • Tephromela atra (Tephromela atra)
  • Teufelsabbiss (Succisa pratensis)
  • Torfmoos unbestimmt (Sphagnum spec.)
  • Trapelia coarctata (Trapelia coarctata)
  • Trapelia obtegens (Trapelia obtegens)
  • Trapelia placodioides (Trapelia placodioides)
  • Trapeliopsis granulosa (Trapeliopsis granulosa)
  • Trauben-Eiche (Quercus petraea (subsp. petraea))
  • Trauben-Eiche (Sa.) (Quercus petraea agg.)
  • Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)
  • Trauben-Trespe Sa. (Bromus racemosus agg.)
  • Traubenkirsche (Prunus padus)
  • Triften-Knaeuel (Scleranthus polycarpos)
  • Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
  • Veilchen unbestimmt (Viola spec.)
  • Vergissmeinnicht unbestimmt (Myosotis spec.)
  • Verrucaria macrostoma (Verrucaria macrostoma)
  • Verrucaria nigrescens (Verrucaria nigrescens)
  • Vielblaettrige Lupine (Lupinus polyphyllus)
  • Vielbluetige Hainsimse (Luzula multiflora (subsp. multiflora))
  • Vielbluetige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
  • Viersamige Wicke (Vicia tetrasperma)
  • Vogel-Knoeterich (Polygonum aviculare)
  • Vogel-Wicke (Vicia cracca)
  • Wald-Bergminze (Calamintha menthifolia)
  • Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis)
  • Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)
  • Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
  • Wald-Gerste (Hordelymus europaeus)
  • Wald-Habichtskraut (Sa.) (Hieracium murorum agg.)
  • Wald-Hainsimse (Luzula sylvatica)
  • Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
  • Wald-Knaeuelgras (Dactylis polygama)
  • Wald-Labkraut (Galium sylvaticum)
  • Wald-Reitgras (Calamagrostis arundinacea)
  • Wald-Rispengras (Poa chaixii)
  • Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
  • Wald-Schachtelhalm (Equisetum sylvaticum)
  • Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)
  • Wald-Schwingel (Festuca altissima)
  • Wald-Segge (Carex sylvatica (subsp. sylvatica))
  • Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana)
  • Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
  • Wald-Zwenke (Brachypodium sylvaticum (subsp. sylvaticum))
  • Waldmeister (Galium odoratum)
  • Wasser-Schwaden (Glyceria maxima)
  • Wasserdost (Eupatorium cannabinum (subsp. cannabinum))
  • Wasserpest unbestimmt (Elodea spec.)
  • Weiche Trespe (Bromus hordeaceus)
  • Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
  • Weinberg-Lauch Sa. (Allium vineale)
  • Weissdorn unbestimmt (Crataegus spec.)
  • Weisse Fetthenne (Sedum album (subsp. album))
  • Weisse Hainsimse (Luzula luzuloides)
  • Weisse Lichtnelke (Silene latifolia subsp. alba)
  • Weisse Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria (subsp. hirundinaria))
  • Weisse Taubnessel (Lamium album)
  • Weisses Labkraut (Galium album)
  • Weisses Straussgras (Agrostis stolonifera)
  • Weissklee (Trifolium repens (subsp. repens))
  • Wermut (Artemisia absinthium)
  • Wiesen Knaeuelgras (Dactylis glomerata)
  • Wiesen-Augentrost Sa. (Euphrasia officinalis)
  • Wiesen-Baerenklau (Heracleum sphondylium)
  • Wiesen-Bocksbart Sa. (Tragopogon pratensis)
  • Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
  • Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
  • Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
  • Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
  • Wiesen-Knoeterich (Bistorta officinalis (subsp. officinalis))
  • Wiesen-Pippau (Crepis biennis)
  • Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
  • Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
  • Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
  • Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
  • Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
  • Wiesen-Schluesselblume (Primula veris (subsp. veris))
  • Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
  • Wild-Birne (Pyrus pyraster)
  • Wilde Karde (Dipsacus fullonum)
  • Wilde Moehre (Daucus carota (subsp. carota))
  • Wimper-Perlgras (Melica ciliata)
  • Wimper-Segge (Carex pilosa)
  • Winden-Knoeterich (Fallopia convolvulus)
  • Winkel-Segge (Carex remota)
  • Winter-Linde (Tilia cordata)
  • Winter-Schachtelhalm (Equisetum hyemale)
  • Wirbeldost (Clinopodium vulgare (subsp. vulgare))
  • Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
  • Wurmfarn Sa. (Dryopteris filix-mas agg.)
  • Xanthoparmelia conspersa (Xanthoparmelia conspersa)
  • Xanthoparmelia mougeotii (Xanthoparmelia mougeotii)
  • Xanthoparmelia somloensis (Xanthoparmelia somloensis)
  • Xanthoria calcicola (Xanthoria calcicola)
  • Xanthoria parietina (Xanthoria parietina)
  • Zackenmuetze (Racomitrium spec.)
  • Zaun-Wicke (Vicia sepium)
  • Zitter-Pappel (Populus tremula)
  • Zottiges Weidenroeschen (Epilobium hirsutum)
  • Zweiblaettriger Blaustern (Scilla bifolia)
  • Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
  • Zweizeilige Segge (Carex disticha)
  • Zwergmispel spec. (Cotoneaster spec.)
  • Zwiebel-Zahnwurz (Cardamine bulbifera)
  • Zypressen-Schlafmoos (Hypnum cupressiforme)
  • Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbia cyparissias)
Tierarten:
  • Ameisenloewe (Myrmeleon formicarius)
  • Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
  • Braunes Langohr (Plecotus auritus)
  • Eisvogel (Alcedo atthis)
  • Erdkroete (Bufo bufo)
  • Fransenfledermaus (Myotis nattereri)
  • Geburtshelferkroete (Alytes obstetricans)
  • ()
  • Grauspecht (Picus canus)
  • Groppe (Cottus gobio)
  • Grosses Mausohr (Myotis myotis)
  • Hirschkaefer (Lucanus cervus)
  • Kammmolch (Triturus cristatus)
  • Kleine Bartfledermaus (Myotis mystacinus)
  • Mauereidechse (Podarcis muralis)
  • Mittelspecht (Dendrocopos medius)
  • Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
  • Neuntoeter (Lanius collurio)
  • Ringelnatter (Natrix natrix)
  • Rotmilan (Milvus milvus)
  • Schlingnatter (Coronella austriaca)
  • Schwarzspecht (Dryocopus martius)
  • Schwarzstorch (Ciconia nigra)
  • Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
  • Steppengrashuepfer (Chorthippus vagans)
  • Teichfledermaus (Myotis dasycneme)
  • Uhu (Bubo bubo)
  • Wanderfalke (Falco peregrinus)
  • Wasserfledermaus (Myotis daubentonii)
  • Weinhaehnchen (Oecanthus pellucens)
  • Westliche Beissschrecke (Platycleis albopunctata)
  • Wildkatze (Felis silvestris)
  • Zaunammer (Emberiza cirlus)
  • Zauneidechse (Lacerta agilis)
  • Zippammer (Emberiza cia)
  • Zwergfledermaus (Pipistrellus pipistrellus)
Schutzziele: Erhaltung und Optimierung eines herausragenden Gebirgszuges mit alten, ausgedehnten zusammenhängenden Buchen- und Eichenwäldern, Vulkankuppen mit Blockschuttwäldern und wärmeliebenden Gesteinsbiotopen, zahlreichen naturnahen Quellen und Bächen sowie Nasswälder , Pfeifengraswiesen, Magergrünland und Obstwiesen.
Gefährdungen:
Maßnahmen:
Die Kartenanwendung benötigt Javascript. Falls Sie diese Karte aufrufen möchten, schalten Sie in Ihrem Browser Javascript ein.