Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.
Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation <8210> (0,35 ha)
- Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) <9130> (41,45 ha)
- Mitteleuropaeischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion) <9150> (10,94 ha)
- Schlucht- und Hangmischwaelder Tilio-Acerion <9180> (0,58 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (41,45 ha)
- Buchenwald auf flachgründigen Kalkverwitterungsböden <AA5> (10,94 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (NaN ha)
- Fichtenmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AJ1> (NaN ha)
- Kiefernmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AK1> (NaN ha)
- Eschenwald <AM0> (NaN ha)
- Eichen-Hainbuchenmischwald <AQ1> (2,66 ha)
- Ahorn-Schlucht- bzw. Hangschuttwald <AR2> (0,58 ha)
- Lärchenmischwald <AS1> (NaN ha)
- Schlagflur <AT0> (NaN ha)
- Waldrand <AV0> (NaN ha)
- Fettwiese, Flachlandausbildung (Glatthaferwiese) <EA1> (3,54 ha)
- Teich <FF0> (NaN ha)
- natürlicher Kalkfels <GA1> (0,35 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Aronstab (Arum maculatum)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Johanniskraut (Hypericum montanum)
- Berg-Ulme (Ulmus glabra)
- Berg-Weidenröschen (Epilobium montanum)
- Braunstieliger Streifenfarn (Asplenium trichomanes s.l.)
- Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Bären-Lauch (Allium ursinum)
- Bärenschote (Astragalus glycyphyllos)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Dorniger Schildfarn (Polystichum aculeatum)
- Dürrwurz (Inula conyzae)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Efeu (Hedera helix)
- Einblütiges Perlgras (Melica uniflora)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Erdbeer-Fingerkraut (Potentilla sterilis)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Feld-Ahorn (Acer campestre)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Finger-Lerchensporn (Corydalis solida)
- Flattergras (Milium effusum)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Frühlings-Hainsimse (Luzula pilosa)
- Fuchs Greiskraut (Senecio ovatus)
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Gelbes Windröschen (Anemone ranunculoides)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Akelei Sa. (Aquilegia vulgaris agg.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Gewöhnliches Pfaffenhütchen (Euonymus europaeus)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum)
- Goldschopf-Hahnenfuss Sa. (Ranunculus-auricomus-Gruppe)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Großes Zweiblatt (Listera ovata)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hirschzunge (Asplenium scolopendrium)
- Hohe Schlüsselblume (Primula elatior)
- Kleinblättrige Stendelwurz (Epipactis microphylla)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Klette (unbestimmt) (Arctium spec.)
- Langblättriges Waldvögelein (Cephalanthera longifolia)
- Maiglöckchen (Convallaria majalis)
- Mauerlattich (Mycelis muralis)
- Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)
- Männliches Knabenkraut i.e.S. (Orchis mascula subsp. mascula)
- Nesselblättrige Glockenblume (Campanula trachelium)
- Nestwurz (Neottia nidus-avis)
- Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanula persicifolia)
- Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sanikel (Sanicula europaea)
- Savoyer Habichtskraut (Hieracium sabaudum)
- Scharbockskraut (Ficaria verna)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Seidelbast (Daphne mezereum)
- Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)
- Sparrige Segge (Carex muricata)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Späte Wald-Trespe (Bromus ramosus)
- Stattliches Knabenkraut (Orchis mascula)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Taumel-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)
- Tollkirsche (Atropa bella-donna)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Trauben-Eiche (Sa.) (Quercus petraea agg.)
- Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)
- Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
- Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis)
- Wald-Erdbeere (Fragaria vesca)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Habichtskraut (Hieracium murorum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Segge (Carex sylvatica)
- Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wald-Zwenke (Brachypodium sylvaticum)
- Waldmeister (Galium odoratum)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Weiche Trespe (Bromus hordeaceus s.l.)
- Weisse Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Waldvögelein (Cephalanthera damasonium)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zerbrechlicher Blasenfarn (Cystopteris fragilis)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zwerg-Holunder (Sambucus ebulus)
- Ährige Teufelskralle (Phyteuma spicatum)
|
Tierarten: |
|