Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.
Lebensraumtypen: |
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Weiden-Ufergehölz <BE1> (15,24 ha)
- Fettweide <EB0> (9,01 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (0,11 ha)
- Tieflandbach <FM5> (1,28 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Floh-Knöterich (Persicaria maculosa)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beifuss (Artemisia vulgaris)
- Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeiner Wasserdarm (Stellaria aquatica)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Klettenkerbel (Torilis japonica)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Klette (Arctium lappa)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Huflattich (Tussilago farfara)
- Kanadische Pappel (Populus canadensis (P. deltoides x nigra))
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Robinie (Robinia pseudoacacia)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarz-Pappel (Populus nigra)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Schöllkraut (Chelidonium majus)
- Silber-Weide (Salix alba)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Taumel-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Straussgras Sa. (Agrostis stolonifera agg.)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
- Eisvogel (Alcedo atthis)
- Gelbspötter (Hippolais icterina)
- Grauammer (Emberiza calandra)
- Kiebitz (Vanellus vanellus)
- Mehlschwalbe (Delichon urbicum)
- Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
- Rauchschwalbe (Hirundo rustica)
- Steinkauz (Athene noctua)
- Wachtelkönig (Crex crex)
|