Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (19,34 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Feldgehoelze (nicht FFH-LRT) <NBA0> (0,90 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,22 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,09 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Vorwald, Pionierwald <AU2> (1,70 ha)
- Feldgehölz <BA0> (3,30 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,90 ha)
- Strauchhecke, ebenerdig <BD2> (0,09 ha)
- Kopfbaumreihe <BG1> (0,13 ha)
- Fettwiese <EA0> (1,85 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,24 ha)
- Klärteich <FF6> (0,14 ha)
- Abgrabungsgewässer über Lockergestein <FG1> (12,00 ha)
- Graben <FN0> (0,20 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Asch-Weide (Salix cinerea subsp. cinerea)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blauroter Hartriegel (Cornus sanguinea s.l.)
- Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Bruch-Weide (Salix fragilis)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Sumpfsimse Sa. (Eleocharis palustris agg.)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Froschlöffel (Alisma plantago-aquatica)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Grau-Erle (Alnus incana)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kleinblütiger Hohlzahn (Galeopsis bifida)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Moor-Birke (Betula pubescens)
- Pappel (unbestimmt) (Populus spec.)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Schwimmendes Laichkraut (Potamogeton natans)
- Silber-Weide (Salix alba)
- Sitka-Fichte (Picea sitchensis)
- Steife Segge (Carex elata)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Wasserstern Sa. (Callitriche palustris agg.)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasser-Schwaden (Glyceria maxima)
- Wiesen Knäuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
|
Tierarten: |
- Blässhuhn (Fulica atra)
- Haubentaucher (Podiceps cristatus)
- Kormoran (Phalacrocorax carbo)
- Stockente (Anas platyrhynchos)
- Wasserfrosch-Komplex (Rana esculenta-Synklepton)
|