Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (8,16 ha)
- Fliessgewaesser der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion <3260> (0,02 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (20,70 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Moor- und Bruchwaelder (nicht FFH-LRT) <NAC0> (0,20 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Quellbereiche (nicht FFH-LRT) <NFK0> (0,04 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,24 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stollen, Hoehlen und Tunnel (nicht FFH-LRT) <NGE0> (0,00 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (20,70 ha)
- Erlen-Bruchwald <AC4> (0,20 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (5,86 ha)
- Schlagflur <AT0> (2,30 ha)
- Sicker-, Sumpfquelle, Helokrene <FK2> (0,04 ha)
- Quellbach <FM4> (0,26 ha)
- Stollen <GE2> (0,00 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Arznei-Baldrian Sa. (Valeriana officinalis agg.)
- Asch-Weide Sa. (Salix cinerea)
- Bach-Spatenmoos (Scapania undulata)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gemeine Goldrute (Solidago virgaurea)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Kleinblütiges Springkraut (Impatiens parviflora)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Maiglöckchen (Convallaria majalis)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
- Quirl-Weisswurz (Polygonatum verticillatum)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Greiskraut (Senecio sylvaticus)
- Wald-Reitgras (Calamagrostis arundinacea)
- Wald-Rispengras (Poa chaixii)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Schwingel (Festuca altissima)
- Waldmeister (Galium odoratum)
- Weide (unbestimmt) (Salix spec.)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weisse Hainsimse (Luzula luzuloides)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
|
Tierarten: |
|