Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (6,92 ha)
- Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)(* besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchidee <6210> (1,01 ha)
- Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation <8210> (0,06 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (3,05 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,04 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,72 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,58 ha)
- Gebüsche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (2,00 ha)
- Strauchhecke, ebenerdig <BD2> (0,51 ha)
- Kalkhalbtrockenrasen, Kalkmagerrasen <DD0> (1,01 ha)
- Fettwiese <EA0> (0,42 ha)
- Fettweide <EB0> (6,50 ha)
- Magerweide <ED2> (0,72 ha)
- natürlicher Kalkfels <GA1> (0,06 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Klee (Trifolium montanum)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Braunstieliger Streifenfarn (Asplenium trichomanes s.l.)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Dornige Hauhechel (Ononis spinosa)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echter Kreuzdorn (Rhamnus cathartica)
- Echter Wiesenhafer (Helictotrichon pratense)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Echtes Labkraut Sa. (Galium verum agg.)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Fieder-Zwenke (Brachypodium pinnatum)
- Flaum-Hafer (Helictotrichon pubescens)
- Frühlings-Fingerkraut (Potentilla neumanniana)
- Frühlings-Segge (Carex caryophyllea)
- Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Wundklee (Anthyllis vulneraria)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare)
- Gewöhnliche Schlehe (Prunus spinosa)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnliches Sonnenröschen i.w.S. (Helianthemum nummularium s.l.)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Händelwurz (Gymnadenia conopsea)
- Großes Schillergras (Koeleria pyramidata (subsp. pyramidata))
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Horst-Rotschwingel (Festuca nigrescens)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Mauerlattich (Mycelis muralis)
- Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)
- Mittlerer Wegerich (Plantago media)
- Nesselblättrige Glockenblume (Campanula trachelium)
- Nickendes Leimkraut (Silene nutans)
- Purgier-Lein (Linum catharticum)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rose (unbestimmt) (Rosa spec.)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Schafschwingel (Festuca ovina)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Scharfer Mauerpfeffer (Sedum acre)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa s.l.)
- Sparrige Segge Sa. (Carex muricata agg.)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzlappiger Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)
- Stengellose Kratzdistel (Cirsium acaule)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria s.l.)
- Veilchen (unbestimmt) (Viola spec.)
- Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multiflorum)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)
- Wiesen-Glockenblume (Campanula patula)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)
- Zerbrechlicher Blasenfarn (Cystopteris fragilis)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
|