Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (18,35 ha)
- Lueckige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi) <6110> (0,07 ha)
- Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)(* besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchidee <6210> (1,95 ha)
- Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation <8210> (0,04 ha)
- Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum) <9130> (1,50 ha)
- Kleingehölze (Alleen, linienförmige Gehölzstrukturen, Einzelbäume, Ufergehölze, flächige Gebüsche, Baumgruppen und Feldgehölze) (NB00) <NB00> (2,71 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Gehoelzstrukturen <NB00-ung.> (0,02 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Feldgehoelze (nicht FFH-LRT) <NBA0> (0,36 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete flaechige Gebuesche und Baumgruppen <NBB0> (0,50 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,01 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (1,73 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (12,51 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (1,50 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (0,95 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,36 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (1,61 ha)
- Gebüsche und Strauchgruppen mit vorwiegend heimischen Straucharten <BB11> (0,12 ha)
- Einzelstrauch <BB2> (0,02 ha)
- Hecke <BD0> (0,34 ha)
- Baumgruppe, Baumreihe <BF0> (0,46 ha)
- Baumreihe <BF1> (0,01 ha)
- Baumgruppe <BF2> (0,03 ha)
- Kalkhalbtrockenrasen, Kalkmagerrasen <DD0> (1,95 ha)
- Fettweide <EB0> (19,13 ha)
- Magerweide <ED2> (12,51 ha)
- natürlicher Kalkfels <GA1> (0,04 ha)
- natürliche Kalk-Blockschutt- / Feinschutthalde <GB1> (0,07 ha)
- Kalksteinbruch, Steinbruch auf basischen Ausgangsgestein <GC1> (0,65 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- (Art-ID 147809)
- Acker-Hornkraut (Cerastium arvense s.l.)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Klee (Trifolium montanum)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Blauroter Hartriegel (Cornus sanguinea s.l.)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Dornige Hauhechel (Ononis spinosa)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echter Wiesenhafer (Helictotrichon pratense)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Labkraut (Galium verum (subsp. verum))
- Efeu (Hedera helix)
- Einblütiges Perlgras (Melica uniflora)
- Einjähriger Knäuel (Scleranthus annuus)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Feld-Ahorn (Acer campestre)
- Feld-Hainsimse (Luzula campestris s.str.)
- Fieder-Zwenke (Brachypodium pinnatum)
- Flattergras (Milium effusum)
- Flaum-Hafer (Helictotrichon pubescens)
- Frühlings-Fingerkraut Sa. (Potentilla verna agg.)
- Frühlings-Hainsimse (Luzula pilosa)
- Frühlings-Segge (Carex caryophyllea)
- Fuchs Greiskraut (Senecio ovatus)
- Färber-Ginster (Genista tinctoria)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)
- Gemeiner Wundklee (Anthyllis vulneraria)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Gewöhnliches Sonnenröschen i.w.S. (Helianthemum nummularium s.l.)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Golddistel (Carlina vulgaris)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grossblütige Braunelle (Prunella grandiflora)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Händelwurz (Gymnadenia conopsea)
- Großes Schillergras (Koeleria pyramidata (subsp. pyramidata))
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Heide-Labkraut (Galium pumilum)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Klappertopf (Rhinanthus minor)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Knackelbeere (Fragaria viridis)
- Knolliger Hahnenfuss (Ranunculus bulbosus)
- Kopfige Teufelskralle (Phyteuma orbiculare)
- Kriechende Hauhechel (Ononis repens)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Körner-Steinbrech (Saxifraga granulata)
- Land-Reitgras (Calamagrostis epigejos)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Maiglöckchen (Convallaria majalis)
- Mauerlattich (Mycelis muralis)
- Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)
- Mittlerer Klee (Trifolium medium)
- Mittlerer Wegerich (Plantago media)
- Mittleres Kriechsternmoos (Plagiomnium medium)
- Nesselblättrige Glockenblume (Campanula trachelium)
- Nickendes Leimkraut (Silene nutans)
- Platthalm-Rispengras (Poa compressa)
- Purgier-Lein (Linum catharticum)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rauhhaarige Gänsekresse (Arabis hirsuta)
- Rose (unbestimmt) (Rosa spec.)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schafschwingel Sa. (Festuca ovina agg.)
- Scharfer Mauerpfeffer (Sedum acre)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schopf-Kreuzblümchen (Polygala comosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa s.l.)
- Sommerwurz (unbestimmt) (Orobanche spec.)
- Stattliches Knabenkraut (Orchis mascula)
- Stengellose Kratzdistel (Cirsium acaule)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria s.l.)
- Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)
- Wald-Erdbeere (Fragaria vesca)
- Wald-Habichtskraut (Hieracium murorum)
- Wald-Schwingel (Festuca altissima)
- Wald-Segge (Carex sylvatica)
- Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Waldmeister (Galium odoratum)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen Knäuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zaun-Wicke (Vicia sepium)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
|
Tierarten: |
|