Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Schwermetallrasen (Violetalia calaminariae) <6130> (3,05 ha)
- Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) <9110> (3,95 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (3,67 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (1,53 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Quellbereiche (nicht FFH-LRT) <NFK0> (0,07 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,56 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (0,02 ha)
- Buchenmischwald mit Nadelbaumarten <AA4> (3,93 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (3,67 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (NaN ha)
- Gebüsche mittlerer Standorte <BB9> (0,26 ha)
- Schwermetallrasen <DE0> (3,05 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (NaN ha)
- Quelle, Quellbereich <FK0> (0,07 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (NaN ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Aufgeblasenes Leimkraut (Silene vulgaris)
- Augentrost (unbestimmt) (Euphrasia spec.)
- Bach-Nelkenwurz (Geum rivale)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Fichte (Picea abies)
- Finger-Steinbrech (Saxifraga tridactylites)
- Frühlings-Hungerblümchen (Erophila verna subsp. verna)
- Färber-Ginster (Genista tinctoria)
- Galmei-Frühlingsmiere (Minuartia caespitosa)
- Galmei-Hellerkraut (Noccaea caerulescens subsp. sylvestris)
- Gebirgs-Hellerkraut Sa. (Thlaspi caerulescens agg.)
- Gelb-Segge (Carex flava)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gewöhnliche Felsen-Fetthenne (Sedum rupestre (subsp. rupestre))
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Zittergras (Briza maxima)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hallers Schaumkresse (Arabidopsis halleri)
- Harter Schafschwingel (Festuca guestfalica)
- Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Illyrische Mauermiere (Paronychia kapela)
- Kelch-Steinkraut (Alyssum alyssoides)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Körner-Steinbrech (Saxifraga granulata)
- Milder Mauerpfeffer (Sedum sexangulare)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Purgier-Lein (Linum catharticum)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Schafschwingel Sa. (Festuca ovina agg.)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarznessel (Ballota nigra)
- Silber-Fingerkraut (Potentilla argentea)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Steife Wolfsmilch (Euphorbia stricta)
- Steinquendel (Acinos arvensis)
- Sumpf-Baldrian (Valeriana dioica)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Trauben-Gamander (Teucrium botrys)
- Weisse Fetthenne (Sedum album)
- Weisse Hainsimse (Luzula luzuloides)
- Weißes Fingerkraut (Potentilla alba)
- Westfälisches Galmei-Veilchen (Viola guestphalica)
- Winkel-Segge (Carex remota)
|
Tierarten: |
- Brombeer-Zipfelfalter (Callophrys rubi)
- Feld-Sandlaufkäfer (Cicindela campestris)
- Frischwiesen-Grünwidderchen (Adscita statices)
- Gefleckte Keulenschrecke (Myrmeleotettix maculatus)
- Heidegrashüpfer (Stenobothrus lineatus)
- Kurzflügelige Beißschrecke (Metrioptera brachyptera)
- Nelken-blütenspanner (Eupithecia venosata)
- Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
|