Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (0,68 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Moor- und Bruchwaelder (nicht FFH-LRT) <NAC0> (0,12 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,17 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (0,68 ha)
- Bruchgebüsch <BB5> (0,12 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,17 ha)
- Parkteich, Zierteich, Gartenteich <FF1> (10,55 ha)
- Graben <FN0> (0,58 ha)
- Stadtpark, Schlosspark <HM1> (6,51 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Asch-Weide (Salix cinerea subsp. cinerea)
- Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Efeu (Hedera helix)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gelbe Teichrose (Nuphar lutea)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Kleine Wasserlinse (Lemna minor)
- Rauhes Hornblatt (Ceratophyllum demersum)
- Rispen-Segge (Carex paniculata)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Schwimmendes Laichkraut (Potamogeton natans)
- Silber-Weide (Salix alba)
- Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Wald-Segge (Carex sylvatica)
- Wasser-Braunwurz (Scrophularia auriculata)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Bergmolch (Triturus alpestris)
- Erdkröte (Bufo bufo)
- Fadenmolch (Triturus helveticus)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Haubentaucher (Podiceps cristatus)
- Stockente (Anas platyrhynchos)
- Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)
- Teichhuhn (Gallinula chloropus)
- Teichmolch (Triturus vulgaris)
- Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
- Wasserfrosch-Komplex (Rana esculenta-Synklepton)
|