Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (8,96 ha)
- Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) <9110> (9,15 ha)
- Subatlantischer oder mitteleuropaeischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] <9160> (1,74 ha)
- Alte bodensaure Eichenwaelder auf Sandebenen mit Quercus robur <9190> (62,41 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (19,82 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (14,05 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Moor- und Bruchwaelder (nicht FFH-LRT) <NAC0> (4,99 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (0,81 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Buchenwald <AA0> (6,56 ha)
- Eichen-Buchenmischwald <AA1> (2,59 ha)
- Eichenwald <AB0> (15,63 ha)
- Buchen-Eichenmischwald <AB1> (19,14 ha)
- Birken-Eichenmischwald <AB2> (34,06 ha)
- Eichenmischwald mit Nadelbaumarten <AB5> (1,67 ha)
- Hainbuchen-Eichenmischwald <AB9> (1,74 ha)
- Schwarzerlenmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AC1> (4,99 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (9,59 ha)
- Eichen-Birkenmischwald <AD1> (5,95 ha)
- Kiefernmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AK1> (3,98 ha)
- Bachbegleitender Eschenwald <AM2> (10,23 ha)
- Fettweide <EB0> (4,99 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (0,68 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,13 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Dreinervige Nabelmiere (Moehringia trinervia)
- Echte Zaunwinde Sa. (Calystegia sepium agg.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Efeu (Hedera helix)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flattergras (Milium effusum)
- Flutender Schwaden Sa. (Glyceria fluitans agg.)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Sumpfsimse Sa. (Eleocharis palustris agg.)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Klettenkerbel (Torilis japonica)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldenes Frauenhaar (Polytrichum commune)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Gänse-Fingerkraut (Potentilla anserina)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hohe Schlüsselblume (Primula elatior)
- Kanadische Pappel (Populus canadensis (P. deltoides x nigra))
- Kleinblütiges Springkraut (Impatiens parviflora)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Langährige Segge (Carex elongata)
- Moor-Birke (Betula pubescens)
- Moor-Labkraut (Galium uliginosum)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfeifengras Sa. (Molinia caerulea agg.)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
- Riesen-Schachtelhalm (Equisetum telmateia)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rote Johannisbeere (Ribes rubrum)
- Roter Fingerhut (Digitalis purpurea)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarze Johannisbeere (Ribes nigrum)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Spreizendes Wasser-Greiskr. (Senecio erraticus)
- Spätblühende Traubenkirsche (Prunus serotina)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Reitgras (Calamagrostis canescens)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Torfmoos (unbestimmt) (Sphagnum spec.)
- Trauben-Gamander (Teucrium botrys)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
- Dohle (Coloeus monedula)
- Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
- Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Grünspecht (Picus viridis)
- Habicht (Accipiter gentilis)
- Hohltaube (Columba oenas)
- Kleinspecht (Dryobates minor)
- Schwarzspecht (Dryocopus martius)
- Waldkauz (Strix aluco)
|