Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Fliessgewaesser der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion <3260> (0,33 ha)
- Wacholderbestaende auf Zwergstrauchheiden oder Kalkhalbtrockenrasen <5130> (3,53 ha)
- Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden <6230> (1,23 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (0,89 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Laubwaelder ausserhalb von Sonderstandorten (nicht FFH-LRT) <NA00> (5,55 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete flaechige Gebuesche und Baumgruppen <NBB0> (0,65 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,65 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,05 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Quellbereiche (nicht FFH-LRT) <NFK0> (0,54 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,23 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Schwarzerlenmischwald mit heimischen Laubbaumarten <AC1> (2,32 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (0,89 ha)
- Birkenwald <AD0> (3,23 ha)
- Kiefernwald <AK0> (1,21 ha)
- Schlagflur <AT0> (0,37 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,65 ha)
- Wacholder-Heide <DA4> (3,53 ha)
- Borstgrasrasen <DF0> (1,23 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (0,65 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,05 ha)
- Sicker-, Sumpfquelle, Helokrene <FK2> (0,54 ha)
- Bachoberlauf im Mittelgebirge <FM1> (0,56 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Minze (Mentha arvensis)
- Asch-Weide Sa. (Salix cinerea)
- Aufsteigende Gelb-Segge (Carex demissa)
- Bach-Spatenmoos (Scapania undulata)
- Baldrian (unbestimmt) (Valeriana spec.)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Bergfarn (Thelypteris limbosperma)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Borstgras (Nardus stricta)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Brennender Hahnefuss Sa. (Ranunculus flammula agg.)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Buchenfarn (Phegopteris connectilis)
- Dornfarn Sa. (Dryopteris carthusiana agg.)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Dreizahn (Danthonia decumbens s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Fichte (Picea abies)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Fuchs Greiskraut (Senecio ovatus)
- Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)
- Geflecktes Johanniskraut Sa. (Hypericum maculatum agg.)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelb-Segge Sa. (Carex flava agg.)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Gartenform) (Lamium galeobdolon var. variegatum)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Besenginster (Cytisus scoparius subsp. scoparius)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Rotschwingel (Festuca rubra subsp. rubra)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Gewöhnliches Ruchgras Sa. (Anthoxanthum odoratum agg.)
- Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Goldenes Frauenhaar (Polytrichum commune)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosser Dornfarn (Dryopteris dilatata)
- Grosser Odermennig (Agrimonia procera)
- Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Karpaten-Birke (Betula pubescens subsp. carpatica)
- Kleiner Baldrian Sa.) (Valeriana dioica agg.)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kleiner Klappertopf (Rhinanthus minor)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Löwenzahn (unbestimmt) (Taraxacum spec.)
- Moor-Birke (Betula pubescens)
- Märzenbecher (Leucojum vernum)
- Ohr-Weide (Salix aurita)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Pfeifengras Sa. (Molinia caerulea agg.)
- Pillen-Segge (Carex pilulifera)
- Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea)
- Quell-Sternmiere (Stellaria alsine)
- Quendel-Kreuzblümchen (Polygala serpyllifolia)
- Quirl-Weisswurz (Polygonatum verticillatum)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rasen-Schmiele Sa. (Deschampsia cespitosa agg.)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum)
- Roter Fingerhut (Digitalis purpurea)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Segge (unbestimmt) (Carex spec.)
- Sparriges Kranzmoos (Rhytidiadelphus squarrosus)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stern-Segge (Carex echinata)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Streifensternmoos (Aulacomnium palustre)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Torfmoos (unbestimmt) (Sphagnum spec.)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)
- Veilchen (unbestimmt) (Viola spec.)
- Vielblütige Hainsimse (Luzula multiflora)
- Wacholder (Juniperus communis)
- Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Schachtelhalm (Equisetum sylvaticum)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weisse Hainsimse (Luzula luzuloides)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Widertonmoos (unbestimmt) (Polytrichum spec.)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Wurmfarn Sa. (Dryopteris filix-mas agg.)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
|
Tierarten: |
- Bergmolch (Triturus alpestris)
- Blindschleiche (Anguis fragilis)
- Erdkröte (Bufo bufo)
- Fadenmolch (Triturus helveticus)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Haselhuhn (Tetrastes bonasia)
- Haselmaus (Muscardinus avellanarius)
- Kurzflügelige Beißschrecke (Metrioptera brachyptera)
- Raufusskauz (Aegolius funereus)
- Rollflügel-Holzeule (Lithomoia solidaginis)
- Sumpfgrashüpfer (Chorthippus montanus)
- Wachtelweizen-Scheckenfalter (Melitaea athalia)
- Waldeidechse (Lacerta vivipara)
|